В начале месяца большинство людей сталкивается с вопросом «Как мне распределить свой доход в течение месяца, чтобы он достиг моей следующей зарплаты?». На первый взгляд кажется, что спланировать следующие 30 дней практически невозможно, но небольшие хитрости дают хороший эффект вот тут можно получить деньги до зарплаты.

Я проверил несколько методов распределения — как успешные, так и менее успешные — пока не нашел «золотую середину» в ежемесячном планировании бюджета. Я обнаружил, что следующие шаги очень помогают:

  • 1. После получения зарплаты следует сразу платить рассрочку по кредитам, ежемесячным платежам и всем расходам подобного рода. Важно вовремя пройти их, чтобы избежать неприятных последствий и начисления процентов и пени.
  • 2. Избавившись от обязательных расходов, пора заняться стандартными — едой, покупками на дому и прочими, которые происходят практически ежедневно. Это наиболее сложная часть планирования расходов на месяц. Я рекомендую вам составить список хотя бы на неделю, чтобы купить продукты, потому что все мы знаем, как ходим в магазин за одной или двумя вещами, а выходим с десятью или более.
  • 3. Остерегайтесь спонтанных покупок. Я долгое время не делал ничего, что могло бы нарушить стабильность моих средств до конца месяца. Ключевым моментом здесь является оценка того, какие покупки необходимы для дома, и можете ли вы найти их по более выгодной цене в больших количествах, чтобы оптимизировать для них деньги.


При правильном распределении описанных расходов вам будет легче управлять своим ежемесячным бюджетом, и вы будете точно знать, какие деньги у вас есть в повседневной жизни, а также на одежду, развлечения и прочее. И все мы знаем, что это часть с самыми приятными расходами.

Хороший вариант приобретать что-то новенькое и при этом много не тратить — предвидеть покупки товаров и услуг в межсезонье или во время скидок. Например, вы можете купить лыжи весной, когда они уменьшатся в цене, или забронировать следующий отпуск за несколько месяцев вперед. Еще один хороший вариант — покупки в Интернете, потому что в электронных магазинах часто предлагаются скидки, товары и услуги, которые трудно найти в обычных магазинах.

Выполняя эти небольшие, но важные шаги в планировании расходов, вы можете улучшить управление бюджетом. Также широко известен подход к экономии 10% от зарплаты — их мы накапливаем как «финансовую подушку». Любой, кому удастся это сделать, сможет потратить эту сумму через несколько месяцев или лет на то, о чем мечтает. Если вы все же не откладываете средства, то всегда можете воспользоваться потребительским кредитом и осуществить задуманное.