Yes

Почему кожа провисает и что с этим делать

Если вы часами в тренажерном зале пытались похудеть, вы, вероятно, знаете, что обвисшая кожа может быть частым побочным эффектом. Обвисшая кожа как на лице, так и на теле часто связана с потерей жира. Ухудшение или уменьшение коллагена и эластина в дерме — еще одна причина провисания.

Обвисшая кожа может стать причиной похудения, но чаще встречается у людей с возрастом. Люди, которые значительно похудели, также более восприимчивы. Причиной также могут быть определенные заболевания.

Обвисшую кожу сложно лечить в домашних условиях, но есть способы подтяжки, которые могут помочь, от продуктов, отпускаемых без рецепта, до хирургических решений.

Причины появления

Упругая кожа может легко растянуться и вернуться на место. Когда кожа теряет эту способность, она начинает провисать. Обвисшая кожа может появиться практически на любом участке тела. Общие области, где вы можете увидеть обвисшую кожу, включают:

  • веки;
  • щеки;
  • подбородок;
  • горло;
  • плечи;
  • желудок.

Есть несколько причин провисания. Они включают:

Старение

С возрастом кожа теряет два важных белка, вырабатываемых дермой — эластин и коллаген. Как следует из названия, эластин придает коже эластичность. Он придает коже способность восстанавливаться при растяжении.

Коллаген вырабатывается фибробластами. Когда кожа упругая, вам нужно благодарить коллаген. Коллаген состоит из плотно построенных волокон, которые помогают коже сохранять свою структуру и упругость. Производство эластина и коллагена снижается с возрастом. Эти два белка также могут со временем ухудшаться под действием внешних факторов, таких как:

  • УФ-облучение;
  • загрязняющие вещества в окружающей среде, включая сигаретный дым;
  • определенные факторы образа жизни, такие как плохое питание и чрезмерное употребление алкоголя.

Чрезмерное пребывание на солнце и пренебрежение к своей коже или здоровью могут ускорить процесс старения. Это может сделать вашу кожу обвисшей и морщинистой в более молодом возрасте.

Потеря веса

Наличие лишнего веса в течение длительного периода времени может привести к повреждению волокон коллагена и эластина в коже. Это затрудняет восстановление кожи при похудении. Если вы значительно похудеете, на 50 кг или более, это может привести к значительному провисанию тканей.

Обвисшая кожа чаще возникает при быстрой потере веса, например, после бариатрической операции. В некоторых случаях эти процедуры по снижению веса могут привести к появлению кожи, которая висит на теле. Поскольку более молодая кожа быстрее восстанавливается, ваш возраст на момент похудения также может сыграть роль в том, насколько ваша кожа станет провисшей.

Беременность

После беременности часто наблюдается обвисшая, дряблая кожа. Женщины, вынашивающие двойню или тройню, могут видеть больше обвисшей кожи вокруг живота, чем те, кто вынашивают одного ребенка. Возраст матери также имеет значение.

Болезнь

Есть несколько заболеваний, для которых характерна обвисшая кожа. Один из них — очень редкий подтип кожной Т-клеточной лимфомы, известный как гранулематозная дряблая кожа. Люди с этим заболеванием видят очень постепенное ослабление кожи на локтях и коленях. Обвисшая кожа, вызванная гранулематозным провисанием, обычно плохо поддается лечению.

Синдром Элерса-Данлоса

Еще одно заболевание, вызывающее обвисшую кожу, — это синдром Элерса-Данлоса (СЭД), редкое наследственное заболевание соединительной ткани. Люди с этим типом заболевания имеют дефект выработки коллагена, который приводит к обвисшей, рыхлой коже, часто на лице.

Варианты лечения

Если вас беспокоит обвисшая кожа, вы можете сделать множество вещей, чтобы уменьшить или устранить ее.

Количество обвисшей кожи может варьироваться от незначительного до значительного. При выборе вариантов лечения учитывайте следующие факторы:

  • области тела, где происходит провисание;
  • количество провисания;
  • ваши чувства по поводу вашего состояния.

Чтобы уменьшить небольшое провисание

Если у вас небольшая дряблость или вы останетесь довольны скромными результатами, есть варианты для дома, которые вы можете примерить на лице и теле. Они включают:

Упражнение

Обвисшую кожу на теле, вызванную умеренной потерей веса или беременностью, можно улучшить с помощью упражнений. Любое движение, которое увеличивает мышечную массу или подтягивает мышцы, может уменьшить провисание. Например:

  • Поднятие тяжестей или тренировка с отягощениями. Тренировки с отягощениями, тренажерами или эспандерами помогают увеличить мышечную массу.
  • Пилатес. Пилатес, также известный как контрология, использует контролируемые движения, чтобы подтянуть и укрепить корпус, ягодицы, ноги и руки.
  • Упражнение для лица. Существует небольшое количество доказательств того, что упражнения для лица могут уменьшить обвисшую кожу вокруг подбородка, челюстей и шеи. Многие сторонники йоги считают, что определенные упражнения полезны для уменьшения обвисшей кожи лица. Отличная поза для этого — симхасана (поза льва).

Добавки

Несколько исследований обнаружили, что пероральные добавки, содержащие такие ингредиенты, как коллаген и гиалуроновая кислота, помогают уменьшить дряблость кожи, связанную с возрастом.

Местные методы лечения

Кремы, лосьоны и сыворотки, содержащие такие ингредиенты, как ретинол, могут улучшить эластичность тканей вокруг глаз. Могут помочь как отпускаемые без рецепта (OTC), так и рецептурные лекарства.

Ретиноиды, отпускаемые по рецепту, такие как третиноин и ретин-А, повышают выработку коллагена. Обычно они дают более значительные результаты, чем их внебиржевые аналоги.

Изменения образа жизни

Увлажнение, использование солнцезащитного крема и отказ от вредных привычек, таких как курение, помогут вашей коже выглядеть более свежей и менее обвисшей.

Чтобы уменьшить умеренное провисание

Неинвазивные и малоинвазивные процедуры могут улучшить тонус и эластичность обвисшей кожи. Как правило, они наиболее эффективны, если сочетаются с выбором здорового образа жизни, например отказом от сигарет и отказом от загара. Эти процедуры проводятся дерматологом и включают:

  • Лазерная терапия. Несколько видов лазеров могут помочь увеличить выработку коллагена и улучшить общий тон кожи. Большинство людей видят лучшие результаты после нескольких процедур. Лазерная терапия может помочь укрепить плечи и живот, а также другие части тела.
  • Лазерная шлифовка. В этой высокоэффективной процедуре также используется лазер, но она более инвазивна и требует более длительного периода восстановления, обычно около двух недель. Лазерная шлифовка удаляет верхние слои кожи и направляет тепло глубоко в нижние слои. Иногда это называют лазерным пилингом.
  • Микрофокусный ультразвук (МФУ). Этот метод направляет тепло глубоко в слои кожи, поддерживая выработку коллагена и подтягивая обвисшую кожу. Может пройти несколько месяцев, прежде чем вы заметите улучшение упругости и эластичности кожи. Результаты непостоянны и обычно длятся около 1 года.

Чтобы уменьшить значительное провисание

После операции по снижению веса часто рекомендуются хирургические процедуры по удалению дряблой кожи. В большинстве случаев они считаются косметическими процедурами, и на них не может распространяться страховка. Эти процедуры относятся к категории операций по коррекции фигуры.

Процедуры коррекции фигуры могут оставить видимые рубцы на таких участках, как плечи. Они также требуют значительного времени для восстановления, продолжающегося от 2 недель до 1 месяца. Вы можете выбрать лечение одной или нескольких областей тела.

Типы операций по коррекции фигуры включают:

  • пластика живота (абдоминопластика);
  • операция по подтяжке рук (брахиопластика);
  • подтяжка лица;
  • подтяжка шеи;
  • подтяжка нижней части тела;
  • подтяжка верхней части тела;
  • медиальная подтяжка бедра.

Когда обратиться к врачу

Обратитесь к врачу по поводу дряблой кожи, если:

  • вы эмоционально обеспокоены обвисшей кожей;
  • произошло немедленное или значительное изменение состояния вашей кожи, вызвавшее дряблость, отек или сыпь;
  • у вас обвисшая кожа, которая свисает и вызывает натирания, раздражение или боль.

Домашние процедуры для обвисшей кожи могут дать небольшие или умеренные результаты. Нехирургические процедуры при этом состоянии эффективны, но часто дают временные результаты. Если вам предстоит хирургическая процедура по удалению обвисшей кожи, важно следовать инструкциям врача по постоянному контролю веса.

В завершение

Обвисшая кожа — это не заболевание и проблема не для всех. Но некоторых это может расстраивать или влиять на самооценку. Если у вас обвисшая кожа, которая плохо поддается лечению в домашних условиях, обратитесь к врачу киевского центра “DellaRossa”, чтобы обсудить возможные для вас варианты.