Во время работы за компьютером или просмотра телепередач глаза испытывают повышенную нагрузку. Для сохранения острого зрения необходимо систематически делать перерывы и проводить гимнастику для глаз. Это поможет снять напряжение, улучшить кровоснабжение тех мышц, которые несут непосредственную ответственность за зрение.
Упражнение №1 — «Проблеск»
Выйдите на улицу, когда светит яркое солнце. Оглянитесь вокруг. Вам нужно найти хорошо читаемый баннер. Постепенно отходите от него, стараясь на большом расстоянии прочитать надпись. Как только вы удалитесь на достаточное расстояние, и различить надпись будет достаточно сложно, но возможно, приступайте к непосредственному упражнению. Сильно зажмурьтесь, быстро откройте глаза и сфокусируйте зрение на надписи. Повторите упражнение 20-30 раз.

Упражнение №2 — «Стрельба по мишеням»

Это упражнение вам также нужно выполнить на улице. Выберите несколько объектов, на которых вы будете фокусировать взгляд. Внимательно посмотрите на один объект, сильно зажмурьте глаза, откройте, посмотрите на другой объект. Делайте так поочередно. Все объекты для упражнения должны находиться на разном расстоянии.

Упражнение №3 — «Маятник»

Найдите на улице баннер с мелкой надписью. Сфокусируйте на надписи взгляд. Перемещайте взгляд с начала до конца надписи, как бы раскачивая ее.

Упражнение №4 — «Восьмерка»

С помощью глаз рисуйте восьмерки. Сначала в одну, затем в другую сторону. Повторите упражнение 20-30 раз.

Упражнение №5 — «Человек-паук»

Для этого упражнения вам нужно сфокусировать взгляд на дереве или на резной ограде. Смотрите на выбранный объект, начните часто моргать. Открывая глаза, мысленно и очень быстро опутывайте выбранный объект нитью.

Упражнение №6 — «Отдых»

Закройте глаза. Приложите к векам ладони или ватные диски, смоченные в прохладной воде. В течение 10 минут просто дайте глазам отдохнуть.

Упражнение №7

Для выполнения этого упражнения не нужно никуда ходить. Его можно делать несколько раз в день, находясь дома или в офисе. Зажмурьте глаза. Откройте. Посмотрите вверх, вниз, в стороны. Вновь зажмурьте глаза. Выполняйте упражнение 20-30 раз по 2-3 подхода в течение дня.

Чтобы сохранить острое зрение, выполняйте все упражнения ежедневно. Кроме того, не забывайте, что глазам нужно давать отдых. Если вы много читаете, работаете за компьютером, каждые 40 минут просто делайте перерыв.