Довольно часто, купив квартиру, мы начинаем в ней капитальный ремонт, переклеивая обои, меняя проводку, двери и т.п. Оправдано ли это и согласуется ли с нормами юрисдикции и не только, да и можно ли выбрать другой путь?

Главное – выбирать квартиру там, где удобно! Оптимальный вариант – небольшая городская квартира и загородный дом. Так как посещать работу, живя за городом не самое удобное, поэтому небольшая квартира – это то, что нужно.

Лучше всего купить квартиру с отделкой от застройщика, намного выгоднее, ибо это экономит около 30% средств, если пересчитывать на рыночную стоимость. Эти же средства будут затрачены на чистовая отделка квартиры, а может и больше, но это уже будет основано на ваших пожеланиях, а не чужом вкусе. Не стоит увлекаться многоэтажками, лучше покупать квартиру на 4 или 5 этаже, так как квартира на высоте может причинить некоторые неудобства, в том числе и перегруженность лифта, связанную с тем, что новые жильцы будут все завозить мебель, делать ремонт, что-то менять. Учтите и стоимость коммунальных услуг, размеры необходимых платежей. Зачатую, они могут зачастую баснословными, даже неоправданно завышенными. Но что, если, покупая квартиру без отделки, вам необходима её перепланировка?

Лучше не заниматься в таком случае самодеятельностью и заказывать комплексный ремонт квартиры у специалистов. Если это обычный ремонт, то никакого сбора документации не нужно, но, если вы планируете что-то изменить, то чтобы выполнить согласование перепланировки квартиры потребуется собирать документы. Лучше всего – обращение в межведомственную комиссию. Она предоставит вам список инстанций, в которые необходимо обратиться для сбора справок на получение разрешения, которое выносится исключительно этой же Межведомственной комиссией. Ошибки, допущенные при перепланировке помещений, могут повлечь серьезные последствия, ощутимые не только хозяевами квартиры, но и всеми жильцами дома.

Первым делом, необходимо приступить работе с проводкой, отделывая квартиру, подбирая сечение так, чтобы оно было рассчитано на потребности квартиры в электричестве, даже в перспективе. Позаботьтесь и о резервных розетках, они никогда не помешают. Подумайте о воздухообмене, выбирая окна, ведь они играют немаловажную роль.

Дефицита в материалах для отделки нет, но не стоит брать, что попало, убедитесь в качестве покупаемой продукции. Покупая кафель, обращайте внимание, как на целостность, так и на соответствие цвета и размеров. Выбирайте не только красивые материалы для отделки, но и практичные и надежные, иначе не будет удовлетворения от ремонта.

Покупайте двери лишь там, где соблюдены условия хранения, в противном случае может обнаружиться в скором времени, что двери некачественные (появление трещин и т. п.), дверь, самое главное, должна быть сухая! Лучше всего отдать предпочтение импортной фурнитуре, особенно финляндской, она качественна, красива и доступна в ценовом отношении.

Краски и другие покрытия не есть дефицит на данный момент. Среди импортеров лучше отдать предпочтение голландским, финляндским, шведским и германским лакокрасочным изделиям. Но и продукция отечественной лакокрасочной промышленности способна конкурировать с импортной. Она отличается разнообразными цветовыми вариациями, отличной износостойкостью.

Так что, нет ничего страшного в приобретении квартиры без отделки, так как это позволит сэкономленные средства потратить на ее обустройство по своему вкусу.