Лечение абсцессов легких основано на терапии антибиотиками, которая включает грамположительные, грамотрицательные и анаэробные организмы. Большинство абсцессов легких можно успешно лечить только антибиотиками. Любой пациент, у которого не наблюдается улучшения после лечения антибиотиками через 7-10 дней, должен быть повторно обследован на предмет наличия резистентных микроорганизмов или обструкции дыхательных путей.
Важно отметить, что операция необходима только при небольшом проценте абсцессов легких. Только в тех случаях, когда антибиотики не подействовали и микроорганизмы устойчивы. хирургическое лечение также считается вариантом лечения, когда есть осложнение, связанное с абсцессом (например, кровотечение).
Бронхоскопия — важная часть лечения абсцесса легкого. У людей, которые не реагируют на терапию антибиотиками, бронхоскопия может помочь определить проходимость бронхов, а также взять образцы. Бронхоскопию не следует использовать для дренирования абсцесса легкого, поскольку существует реальный потенциальный риск попадания гноя в другое легкое.
Хирургическое лечение требуется редко и почти никогда не является первым методом лечения абсцессов легких. Менее 15% пациентов нуждаются в хирургическом вмешательстве по поводу осложнений, возникающих как в острой, так и в хронической стадии заболевания. При проведении операции обычно выполняется лобэктомия (хирургическое удаление части органа).
Перед операцией необходимо учитывать несколько важных факторов. Из-за высокого риска попадания содержимого абсцесса в непораженное легкое важно использовать двухпросветную трубку для защиты дыхательных путей во время анестезии. Если это невозможно, операция сопряжена с очень высоким риском развития абсцесса в другом легком и риском острого респираторного дистресс-синдрома. В таких случаях разумным решением будет отложить хирургическое вмешательство.
При резекции абсцесса хирург должен предотвратить попадание содержимого в трахею. Эти факторы чрезвычайно важны при хирургических аспектах лечения абсцесса легкого. В случае сомнений лучше отложить хирургическое вмешательство. Трудно оценить результаты хирургического лечения из-за разнообразия случаев у разных пациентов и огромного роста злоупотребления наркотиками, а также случаев алкоголизма, СПИДа и инфекций грамотрицательными и условно-патогенными микроорганизмами. Эти факторы увеличивают частоту абсцесса легкого и связанных с ним заболеваний.