Гладкая нежная и красивая кожа после бани. Это не мечта, а легко осуществимое желание. Многочисленные средства помогут с легкостью получить гладкую поверхность кожи, которую так приятно будет трогать вновь и вновь. Лучше всего с поставленной задачей в бане справится скраб.

Скраб – это косметическое средство, которое используют для глубокого очищения кожи. По-другому процедуру очистки тела скрабом можно назвать «механический пилинг». Состав любого скраба отличается густотой и наличием в нем твердых частиц, похожих на песок. Основой для этих «песчинок» может быть гель, крем или йогурт. Скраб для бани бывает двух видов: для лица и для тела.

Воздействие скраба на кожу:

Твердые частички трутся о кожу, снимая тончайший верхний слой, который состоит в основном из омертвевших клеток. Скраб кожу отшелушивает, стимулируя образование новых здоровых клеток. Именно эти клеточки делают кожу нежной и гладкой с ровным и красивым цветом.

Но на одних «песчинках» далеко не уедешь и любому скрабу нужна смягчающая основа. Она защищает кожу от царапин и обладает противовоспалительным эффектом. Часто скраб применять нельзя, иначе вы рискуете повредить естественный защитный слой кожи.

Итак, вы узнали, что такое скраб и собрались в баню. Теперь пора вам его выбрать, исходя из того, какой у вас тип кожи.

1) Для сухой кожи рекомендуется мягкий и нежный скраб. Его нельзя использовать чаще, чем один раз в 10-12 дней.

2) Для жирной кожи можно выбирать скраб с крупными частицами. Можно им пользоваться раз в 3-5 дней.

3) Для нормальной кожи выбирайте любой, но не очень грубый скраб. Используйте его раз в 1-2 недели.

4) Покупайте скраб с синтетическими частицами, если у вас нежная кожа. Одного раза применения в неделю достаточно.

5) При раздражениях и ссадинах не используйте скраб вообще, или обходите поврежденные места.

Использование скраба в бане.

После всех банных процедур ваша кожа становится распаренной, поры открываются и поэтому применение скраба в бане так эффективно. Оно не заставит ждать результатов. У нас есть два скраба, для лица и для тела:

1) Скраб для лица в бане надо наносить на влажную кожу. Несколько минут плавно, без нажима помассируйте все лицо. Начинать нужно со лба, двигаясь к вискам. Далее от подбородка к щекам. Круги вокруг глаз оставьте нетронутыми, там кожа не нуждается в скрабах. Когда вы закончите, смойте все с лица теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

2) Скраб на тело нужно наносить так же на влажную кожу. Когда будете его растирать, обратите внимание на такие зоны, как локти и колени, ягодицы, поясница, пятки и другие, где кожа требует особенного очищения и смягчения. После процедуры смойте скраб теплой водой и защите тело увлажняющим молочком.