Сегодня искусственные ногти очень популярны среди девушек и женщин, а гель является самым востребованным материалом для их моделирования. Наращивать ногти самостоятельно – это крайне затруднительное занятие, а вот снять их при необходимости (если, например, вы не располагаете свободным временем для похода в маникюрный кабинет) вполне возможно и в домашних условиях, Запомните несколько несложных правил этой процедуры.

Просто «сдирать» искусственные ногти нельзя ни в коем случае. Если неправильно снимать их, то можно очень сильно повредить настоящим ногтям, ведь гель ни за что не отойдет, не «захватив» верхний слой ваших ногтей, из-за чего они станут неровными, ломкими и тусклыми.
Снять гель с ногтей довольно трудно. Ни ацетон, ни специальная профессиональная жидкость (Acrylic Remover) не могут его ни размягчить, ни растворить. Поэтому остается только один возможный способ – спилить гелевые ногти. Но делать это следует с большой осторожностью, поскольку граница между наращенным и натуральным ногтем практически невидима даже для специалиста, и велик риск повредить ногтевую пластину.

Если вы приняли решение удалять гель с ногтей в домашних условиях, то не следует использовать для этого стеклянную или металлическую с насечками (из обычного набора для маникюра) пилочку, а также европемзу. Пилку следует выбирать с абразивностью, равной 100-150 грит. Такой инструмент достаточно жесткий и предназначен для искусственных материалов. Такой пилочкой вы сможете слой за слоем спиливать гель с поверхности ногтя.

Во время удаления геля перед вами может встать небольшая проблема: из-за возникновения ногтевой пыли вам будет трудно заметить, где начинается натуральный ноготь. Чтобы этого избежать, периодически нужно смахивать пыль кистью и протирать ногтевую пластину кусочком ватки или ватным диском, смоченными в жидкости для снятия лака. Так вы сможете отчетливо увидеть границу, поскольку гели и натуральный ноготь будут намокать неодинаково.

Если вам не удается спилить весь гель, можете оставить небольшое его количество на ногтях. Это гораздо лучше, чем повредить собственные ногти. По окончании процедуры необходимо произвести их шлифовку и полировку. Затем смажьте поверхность специальным маслом для кутикулы и нанесите укрепляющую базу.