Конечно, можно не согласиться с тем мнением, что «зимние дети», т.е. дети, родившиеся в декабре, январе и феврале, какие-то особенные. А можно и согласиться, если принять во внимание, что младенец, появившийся на свет в конце года или в его начале, имеет ряд преимуществ перед остальными малышами. На беременность таких мам пришлись самые витаминизированные и солнечные сезоны (лето и осень), а в первые дни жизни малыши прошли «крещение» морозной погодой. Да и знаки Зодиака у детей, родившихся зимой одни из самых сильных: это Стрелец, Козерог и Водолей. Для того, чтобы определиться, где правда, а где выдумка, рассмотрим эту тему более подробно.

1. Зимние дети меньше болеют.

Если рассуждать логично, то вроде бы так и должно быть. В тот период, когда шло интенсивное развитие плода и формировались самые важные органы, мамочки целыми дням гуляли на свежем воздухе, наслаждались теплой погодой и ярким солнцем. В конце лета и осенью много свежих овощей и фруктов, которые беременная женщина ела в неограниченных количествах и поэтому здоровье будущего малыша должно быть крепким. Принято считать, что зимние малыши рождаются крупнее и выносливее, к тому же они начинают раньше других детей ходить и говорить.

2. Зимние дети имеют высокий уровень интеллекта.

Есть мнение, что дети, рожденные зимой имеют более высокий уровень интеллекта и обладают отличной памятью уже с рождения. И опять-таки все дело в том, что в самых важных для формирования малыша периодах, в первом и во втором триместре беременности, будущая мама имела возможность проводить много времени на свежем воздухе, под лучами солнца и употреблять в пищу свежие фрукты, ягоды и овощи. К тому же организм беременной женщины мобилизуется, работает по максимуму, если рождение ребенка ожидается в холодное зимнее время.

3. Зимние дети имеют очень упрямый характер.

Специалисты утверждают, что время года, когда родились малыши напрямую влияет на их характер. Именно поэтому дети, рожденные зимой как, правило, имеют суровый, сильный, упрямый характер и очень часто добиваются, став взрослыми, поставленных целей.

Ребятишки, рожденные зимой, активные, чем доставляют в первые годы своей жизни много беспокойства родителям. Зимние дети жизнерадостны и открыты, но совершенно не любят, когда на них оказывают какое-либо давление. Очень развито чувство справедливости, могут сказать правду в глаза оппоненту. В подростковом возрасте часто становятся причиной родительских переживаний, так как всегда имеют свое мнение на происходящее, которое часто отличается от мнения родителей на эту же тему.

4. Если мальчик родился зимой.

Мальчики, родившиеся зимой, это настоящие мужчины. С одной стороны, родителям забавно наблюдать, как трехлетний карапуз говорит: «Я сам!» и гордо пытается два часа завязать шнурки на ботинках, а с другой стороны, чем старше становится мальчик, тем сложнее на него повлиять и попросить вести себя так, как хотелось бы родителям. Зимние мальчики очень упрямы, особенно это упрямство расцветает пышным цветом в подростковом возрасте, когда родители буквально хватаются за голову. Эти дети очень целеустремленные, цельные, смелые, но при недостатке правильного воспитания их смелость может трансформироваться в жестокость, а свободолюбие в неуправляемость. Из зимних мальчиков получаются отличные спортсмены, великие политики и талантливые бизнесмены.

5. Если зимой родилась девочка.

Девочки, рожденные зимой, это настоящие красавицы, которые, к сожалению, могут быть похожи на Снежную Королеву, потому что, как и у мальчиков, рожденных зимой, смелость может перерасти в жестокость. Очень часто зимние девочки, это настоящие непоседы, они обожают мальчишечьи игры и с удовольствием играют с мальчиками, игнорируя куклы. Именно это черта их характера позволяет зимним девочкам добиться успеха в карьере, но довольно часто становится причиной неудач в личной жизни.

6. Декабрята.

Малышей, которые появились на свет в декабре, отличает высокая эмоциональность, по сравнению с другими зимними детьми. Декабрята имеют довольно вспыльчивый характер и обожают приключения, и довольно часто в течение всей своей жизни ищут их себе на голову. Больше всего на свете люди, родившиеся в декабре, не переносят рутину. Малышам, появившимся на свет в декабре необходимо привить прежде всего чувство такта и умение владеть собой в самых разнообразных ситуациях. Родители должны помнить, что повышенная эмоциональность декабрят, это их отличительная черта, поэтому нужно проявлять больше такта и терпения в их воспитании.

7. Дети, родившиеся в январе.

Малыши, появившиеся на свет в первый календарный месяц года намного сдержаннее декабрьских детей. Они обладают огромным терпением и даже некоторой замкнутостью в проявлении своих эмоций, именно поэтому родители должны установить с ними доверительные отношения. Январские дети, это дети-лидеры, они обладают высоким интеллектом и явными способностями к управлению людьми. Это независимые и гордые малыши, и родителям стоит об этом помнить с первых лет жизни ребенка.

8. Февральское счастье.

Самые уравновешенные из зимних детей родились в феврале, они умеют управлять своими эмоциями, не превращаясь при этом в закрытый тип личности. Февральские дети очень упорны в достижении своих целей, они не признают компромиссов и делят весь мир на «черное и белое», однако при этом отлично умеют маскировать свои истинные чувства. Февральским малышам под силу самые амбициозные планы, однако родители должны помнить, что самые высокие цели могут быть и со знаком «минус», поэтому заложить правильные моральные принципы таким детям необходимо с первых лет жизни.