Для лечения вирусного поражения слизистой горла лучше всего подойдут средства на основе антисептика или местного антисептика («Анти-Ангин», «Стрепсилс Плюс» и многое другое). Эти лекарства быстро смягчают горло, снимают боль, избавляют от дискомфорта и борются с воспалением.
При простуде используют спрей с обезболивающим и антисептическим эффектом, таблетки для рассасывания с таким же действием. Эти средства предотвратят возникновение осложнений.

При ларингите (заболевание голосовых связок, которое сопровождается частичной или полной потерей голоса и сухим кашлем) применяют таблетки для рассасывания «Ларипронт». Этот препарат содержит в себе антисептик и натуральный фермент лизоцим, который усиливает его действие и способствует восстановлению голоса. Детям больше подойдет «Лизобакт», который изготавливается на основе лизоцима.

Для лечения фарингита (воспаление задней стенки горла, которое сопровождается кашлем, першением и болью) подходят спреи: «Тантум верде», «Стрепсилс», «Гексорал» и «Гексаспрей», а также таблетки для рассасывания: «Фалиминт» и «Фарингосепт».

Ангина — сильное инфекционное заболевание грибковой или микробной, но не вирусной, природы, сопровождается образованием гноя на миндалинах, высокой температурой, покраснением и болью в горле. При ангине и стрептококковом фарингите используют антибиотики. Для внутреннего применения подходят «Сумамед», «Амоксиклав» и «Цифран». Детям и взрослым, которые часто болеют ангиной, рекомендуется использовать «Имудон». Это иммуномодулятор, действующий на слизистую горла, он не всасывается в кровь.

Существуют лекарства, которые избавляют сразу от нескольких симптомов заболевания (убирают воспаление и боль, убивают бактерии и вирусы). Примером такого препарата является раствор, таблетки для рассасывания и спрей «Стопангин», который достаточно применять один-два раза в сутки.