Глаза восточных красавиц воспевались великими поэтами. Миндалевидные, с поволокой и черными густыми стрелками – прекрасные, как южные ночи. Женщина всегда остается женщиной и всегда хочет притягивать мужские взоры. И потому в странах, где женщинам повелевалось скрывать под одеждой все, кроме глаз, макияжу этой части лица уделялось огромное внимание. И восточные женщины прекрасно справлялись с задачей при помощи сурьмы.
Сурьма – один из «доисторических» (наравне с ртутью, золотом, медью и другими) элементов. Историки утверждают, что элемент этот использовался еще в древнем Вавилоне, где за 30 столетий до нашей эры из него производили сосуды.
Уже в сочинениях Плиния старшего встречается название элемента stibium (лат.). Однако же «стиби» (греч.), давшее ему название, относится к минералу антимонию – сурьмяному блеску. Само же слово «сурьма» происходит от тюркского «сурьме» – «зачернять брови».

Кохл (сульфид сурьмы) восточные красавицы используют с немыслимо далеких времен. Причем сурьма применяется не только как средство декоративное, но и как вещество, полезное для здоровья глаз. Даже грудным деткам сурмят глазки для того, чтобы поддержать их здоровье и защитить от недоброго ока.

По сей день восточные красавицы используют сурьму для придания очарования и выразительности взгляду. Более того, любительницы натуральной косметики считают своей обязанностью иметь в тумбочке декоративную косметику для глаз на основе сурьмы. И еще более того, некоторые косметические бренды, пытаясь «держать нос по ветру», уже начали добавлять натуральную сурьму в свои продукты для макияжа глаз.

Сегодня в продаже можно найти сурьму нескольких видов. Прежде всего это сурьма в виде порошка. Технику ее использования великолепно описал Раффи в с своем романе «Самвел». В отрывке романа говорится о юноше, увлажнившем своим дыханием золотую палочку, которую он затем опустил в порошок сурьмы, после чего перенес черные частички, прилипшие к золоту, на веки. Оказывается, насурьмленными глазами в древности щеголяли не только дамы, но и мужчины.

Вместо золотой палочки можно использовать обычную зубочистку. На ночь ее ставят в оливковое масло, для того чтобы дерево пропиталось жидкостью. А утром опускают в порошок сурьмы, стряхивают лишние частички и подводят глаза поверх ресниц, двигаясь от внутреннего к внешнему краю век.

Можно пользоваться средствами, состоящими из сурьмы, миндального масла, усьмы и басмы. Такая сурьма идеально подходит для макияжа в восточном или индийском стиле. А масло, на основе которого средство приготовлено, к тому же прекрасно ухаживает за бровями ресницами.

Для профилактики глазных заболеваний и быстрого снятия усталости глаз можно регулярно использовать сурьму с растительными экстрактами, миндальным маслом и камфарой. Это средство незаменимо для дам, работающих за компьютером или ежедневно подолгу находящихся за рулем.

Все больше женщин в мире сегодня отдают предпочтение натуральному – натуральным продуктам, натуральным тканям, натуральной косметике, к которой относится и сурьма. И редкая представительница прекрасного пола возвращается к коммерческим средствам для макияжа после того, как научилась использовать натуральные. Слишком уж велика цена, которую приходится платить за «химию».