Продуктивный рабочий день забирает все силы к вечеру и на уход за кожей перед сном попросту не хочется тратить последнюю энергию. Как бы сильно ни хотелось скорее прилечь в теплую постель, нужно всегда помнить об очищении кожи перед сном.

Очищение кожи перед сном

Оставлять макияж на ночь – опасно. Вместе с косметикой на коже остаются: уличная пыль, грязь, отмершие клетки. Весь этот багаж загрязнений провоцирует воспаление и преждевременное старение. Молочко для снятия макияжа или мицелярная вода saffee отлично подойдут для снятия косметики.
После снятия макияжа следует умыться с очищающим средством, подходящим определенному типу кожи. Умываться стоит теплой водой. Так процесс станет более приятным. Во время умывания можно сделать легкий, расслабляющий массаж лица.

Дополнительный уход

Вечером кожа особенно нуждается в тонизировании. Можно использовать тоник или тонер. После тонизирования наносится увлажняющий крем, предназначенный для ночного ухода.
Важно! Не стоит ложиться спать сразу после нанесения крема. Это чревато отечностью утром.
Один раз в неделю нужно делать отшелушивающие процедуры. Для сухой и чувствительной кожи подойдут:
• Деликатные гоммажи;
• Пилинги с мельчайшими частицами.
Проблемную и жирную кожу порадуют скрабы с крупным помолом.
Перед нанесением крема можно использовать дополнительный уход. В систему вечерней заботы о коже отлично войдут различные сыворотки. Например, сыворотка с ретинолом действует только в ночное время, так как при дневном освещении витамин разрушается и вызывает пигментацию. Также на рынке существует многообразие кислот, используемых во второй половине дня из-за явного покраснения лица, после применения.
Лицо должно высыхать естественным способом. Нельзя использовать полотенца – это вызывает воспаления на коже. Если срочно необходимо вытереть лицо от влаги после умывания, то в ход идут бумажные салфетки. Однако не нужно тереть ими кожу, достаточно просто приложить к влажным участкам.
Не стоит забывать о масках для лица. В регулярный уход входит использование подобных средств. Одного раза в неделю будет вполне достаточно. В ночное время отдается предпочтение увлажняющим и питающим маскам, а в утреннее подойдут маски сужающие поры и выравнивающие цвет лица перед нанесением макияжа.
Очищение кожи лица перед сном – важнейший этап ухода за собой. От него зависит то, как будет выглядеть лицо утром и в течение всего дня.