1. Если у вас появилось пятно на цветных шерстяных предметах, нужно взять глицерин, нагреть его до 35 градусов и продержав минут 10 смыть водой. После чего промыть вещицу теплей водой, а затем холодной, отжать хорошо и высушить.

2 Отличное средство для вывода пятен от белого вина выглядит так: прихватить кусок чистейшего льда и растирать им пятно до той поры, пока оно не пропадет. Затем оттереть данный участок чистой тряпкой (желательно полотняной). Когда нет льда, его можно заменить сильно холодной водой. Если вы не успели применить этот совет и пятно устарело, не беда, в таком случае лучше использовать белое мыло высокого сорта, нашатырь и скипидар. Вытереть пятно данной смесью, промыть его в тепленькой водичке с мылом, после прополоскать данную вещь в холодной воде.

3.Вас мучают пятна от плесени? Теперь вывести их не проблема. Пятно на хлопчатобумажных материалах, накрыть покровом мелко толченного сухого мела, поверх наложить бумажку, которая легко промокает, потом прогладить участок теплым утюгом.

Если плесень добралась до шерстяных и шелковых тканей, пораженный участок необходимо почистить скипидаром и покрыть небольшим слоем сухой глины, положить промокающую бумагу и прогладить немного утюгом.

4. Для борьбы с пятнами от какао применяют раствор нашатырного спирта. Нужно смешать столовую ложку спирта с литром холодной кипяченой воды. Затем протереть раствором пятно и промыть водой. Если вещи белые их можно застирать холодной мыльной водой, а потом промыть водой с нашатырным спиртом.