Если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивал не только свою речь, но и воображение, творческие способности и логику, то стоит заниматься с ним лингвистическими играми. Это также сблизит вас с ребенком, ведь играть в слова так здорово и интересно.
Лингвистические игры бывают самые разные. Например, ребенок должен вспомнить слова, объединенные общим смыслом. Это не сложная игра, во время которой родители предлагают ребенку вспомнить слова одной группы. Чтобы было интереснее, лучше играть в нее с мячом.

Ведущий просит назвать пять (пород собак, летающих животных, профессий, цветов, круглых предметов, зеленых овощей и так далее), после этого он бросает мяч. Малыш должен быстро назвать слова, которые подходят по смыслу, каждый раз хлопая мячом об пол. Если он не сможет вспомнить, то он проиграл. Еще интереснее играть в эту игру с несколькими участниками – другими детьми или, если уж других детей поблизости нет, с бабушкой и дедушкой, ведь соревнование всегда делает игру азартнее.

Также можно играть в чуть более сложную игру. Ведущий называет разные словосочетания, например, птица летит, корабль плывет, солнце светит и так далее. Если смысл верный, то дети поднимаю вверх руки, если нет — должны указать на ошибку. В течение игры нужно употребить несколько неправильных фраз, например, собака мяукает, или арбуз черный или велосипед летит.

Всякие путаницы в играх полезны, они заставляют ребенка быть внимательными, тем более это всегда их веселит.

Попробуйте поиграть в такую игру. Расскажите знакомую ребенку сказку, только, рассказывая, заменяйте некоторые правильные слова неверными. Например, «Жила-была девочка, все звали ее — Зеленая Шапочка, мама ей и говорит – сходи к дедушке, отнеси ему яблоки и груши, пошла она в лес и встретила злого зайца…». И так далее. Ребенок должен заметить ошибку и назвать правильное слово. Так вы заодно проверите и то, как ребенок помнит сказку.

Можно играть в эту игру и немного по-другому. Например, скажите: «Мяч легко катится по земле, потому что он …» Ребенок должен сказать слово круглый. Или начните фразу: «Из кубиков легко построить домик, потому что они…», ребенок должен сказать «квадратные», и так далее.

Такие лингвистические занятия развивают память и логику, помогают ребенку находить связи между предметами и явлениями, и при этом они веселы и не скучные.