Часто у людей появляется кожный зуд. Он является симптомом различных болезней, но сам по себе заболеванием не считается. Лучше всего при появлении этого недуга обратиться к дерматологу, чтобы выявить причину его появления. Зная причину, можно попробовать снять зуд народными средствами.
Зуд может поражать все тело или его части. Наряду с ним может возникать покраснение, жжение пораженных участков. Основными причинами его появления являются грибковые или аллергические заболевания. Также зуд могут вызвать болезни печени, почек, нервной системы, психические расстройства.
Хорошо снимает зуд отвар череды. Для этого необходимо в пол литра кипятка положить две столовых ложки травы череды. Дождаться когда настой остынет и процедить его. Готовый отвар можно добавлять в ванну, смазывать им кожу. При ощущении зуда на половых органах отвар можно применять как воду для спринцевания. Также можно использовать отвар душицы. Он хорошо снимает симптомы за счет своего охлаждающего эффекта. В одном литре кипятка необходимо заварить одну столовую ложку душицы. Настоем полезно смазывать пораженные места.

Также можно залить стаканом кипятка сухой измельченный корень лопуха. После этого накрыть крышкой и держать на водяной бане в течение получаса. Охладите и отожмите сырье. Два раза в неделю хорошо смачивайте пораженные места. Храните настой в темной стеклянной посуде.

Можно использовать укропное масло. 15 капель масла нужно капнуть на кусочек сахара и съедать по одному кусочку три раза в день.

Довольно быстро избавляет от зуда валериана. Пропустите в мясорубку корень валерианы. Для получения настоя 50 грамм измельченных корней варить в 150 мл воды, пока вода не испарится наполовину. Отвар перемешайте со сливочным маслом. Средство используйте для натирания зудящих мест.

Кору черного тополя тщательно измельчите и смешайте с вазелином, или сливочным маслом в пропорции один к четырем. Накладывайте мазь на пораженные части тела.

Зуд можно снимать с помощью ванн с добавлением отвара льняного семени. Сварите в пяти литрах воды 250 грамм семян и процедите. Еще в ванну можно добавлять три или четыре столовых ложки экстракта можжевельника.