Грибковые заболевания, в целом, чрезвычайно неприятны и доставляют немало хлопот при их возникновении. Самыми же мучительными и, к сожалению, очень распространёнными сегодня являются грибковые заболевания стопы или — микоз. Медики свидетельствуют, что микоз встречается почти у половины людей, страдающих иммунодефицитом, болезнями эндокринной системы, дерматозами и у пятой части населения нашей планеты. Столь неблагоприятная статистика имеет тенденцию к увеличению, поэтому вопрос лечения микоза на данный момент весьма актуален.
Болеют микозом, главным образом, взрослые люди. Обычно он проявляется как поражение ногтевых пластин, кожи между пальцами и сводов стопы, вызванное инфицированием ног болезнетворными грибками. Такое инфицирование может произойти через предметы обихода больного человека, при непосредственном контакте с ним или использовании его полотенец, одежды, обуви. Нередки ситуации заражения микозом в банях, саунах, косметических салонах, бассейнах, на пляжах, если посещающие их люди не пользуются специальными тапочками.

Микоз коварен и может проявить себя далеко не сразу. У сравнительно здорового человека грибковое заболевание стоп долгое время практически ни в чём не выражается и проявляет себя лишь при возникновении благоприятных факторов. Достаточно носителю грибков травмировать ногти на ногах или переохладить, поломать, порезать ноги, как микоз начинает прогрессировать и требовать повышенного внимания.

Впервые заболевание заявляет о себе тем, что между пальцами и ног и на подошвах появляются маленькие, постоянно мокнущие, трещинки. Изначально они сильно не беспокоят, поэтому мало кто придаёт значение столь несущественным изменениям в состоянии ног. И напрасно, так как в начальной стадии избавиться от микоза несложно. А вот после того, как процесс распространится на ногтевые пластины, для лечения заболевания стоп придётся приложить немало усилий. Ногтевые пластины особенно быстро поражаются грибком, если инфицированный человек долгое время находится в тесной или резиновой обуви или носит синтетические носки или колготки, повышающие потливость ног. В этих случаях на поверхности кожи образуется среда, идеальная для размножения грибков, чем они, конечно же, не преминут воспользоваться.

Поражение ногтевых пластин ног выражается в появлении на них жёлтых пятен или полос. Пластины постепенно утолщаются или утончаются, ногти тускнеют, начинают слоиться, крошиться и могут отделиться от ногтевого ложа. При некоторых типах грибковых заболеваний стоп цвет ногтевых пластин может стать зелёным, синим, коричневым и даже чёрным, а пальцы ног отекают и начинают болеть.

Избавиться от запущенного микоза довольно сложно, поэтому, если на подошвах появились микротрещины, нужно немедленно приступить к их лечению. Ни бани, ни бассейны, ни пляжи в этот период желательно не посещать. После принятия ванны или душа ноги следует обработать борным спиртом или раствором столового уксуса.

Лечение заболеваний стоп включает в себя регулярное использование противогрибковых мазей: серной, дегтярной мазей, ламизила, клотримазола, низолрала, кетоконазола, флуконазола и прочих. Так как вид микоза может быть различным, а поражение ногтей незначительным или довольно большим, то выбрать наиболее подходящий тип мази может только врач.

При начальной стадии заболевания лечебные процедуры можно проводить самостоятельно. Они заключаются в следующем: поражённые ногтевые пластины удаляются, ногти покрываются слоем лечебного лака, а кожа вокруг них и поверхность стопы покрываются мазью с настойкой йода.

Хорошо помогает в лечении грибкового заболевания стоп масло чайного дерева. Этим маслом обрабатывают предварительно хорошо промытые поражённые грибком места два-три раза в день. По вечерам же периодически делают двадцатиминутную ножную ванну из нескольких капель масла чайного дерева и четверти стакана молока, смешанных с пятью литрами тёплой воды.

Для восстановления ногтевой пластины два-три раза в день под ноготь и на ногтевую фалангу капают по одной капле масла. Процедуры повторяют до тех пор, пока не исчезнут все признаки микоза.

Следует помнить, что грибковое заболевание стоп может появиться вновь, если во время лечения не проводить дезинфекцию носков, колготок и обуви. После дезинфекции их желательно упаковывать в полиэтиленовые пакеты.