Тёплый, уютный и самый любимый вязаный свитер требует особого ухода — ласкового и нежного… Принято считать, что вещи из трикотажа и шерсти лучше стирать руками, чтобы ненароком не испортить.

Но, однако, и стиральной машине можно доверить, правда, только в том случае, если в ней предусмотрена специальная программа. Если уж очень боитесь потерять любимую вещицу, то не рискуйте, а сдайте её в химчистку. В принципе, если следовать инструкциям, данным на этикетке, то и после многочисленных стирок вещь будет выглядеть как новая.

При ручной стирке предварительно следует хорошо растворить в воде моющее средство (подойдёт и обычный шампунь). Вода не должна быть слишком горячей, примерно +30 градусов. Никогда не трите трикотаж и не выкручивайте его, в противном случае ткань может растянуться. Вынимайте изделие из воды комком.

Если же на ярлыке изделия, есть значок, разрешающий машинную стирку, то незачем утруждать себя — доверьтесь технике. Не забудьте выбрать режим «деликатной стирки» и невысокую температуру. Для полной безопасности поместите вязаное изделие в специальный мешок для стирки.

Гладить шерстяные изделия можно лишь с изнанки тёплым утюгом или же с помощью влажной марли.

Никогда не сушите трикотажные и вязаные вещи, повесив их на плечики или верёвку — они наверняка потеряют форму. После ручной стирки просто разложите их на горизонтальной поверхности, можно также завернуть их в полотенце, чтобы вода быстрее впиталась.

Хранить вещи из трикотажа и шерсти следует в шкафу, свернув их и уложив неплотными стопками.