Изучаем этикетку:
ответы на вопросы о ретиноле и ретиноидах

Витамин А, от прыщей до морщин, является мощным ингредиентом, который решает многие из самых насущных проблем кожи. Но как он работает? Мы здесь, чтобы ответить на все ваши вопросы об использовании ретинола и ретиноидов.

Когда дело доходит до старения и ухода за кожей, кажется, что есть один ингредиент, родственный источнику молодости: актуальный витамин А. Помогая восстановить этот яркий блеск, борясь с тонкими линиями и морщинами, этот мощный источник был впервые представлен как средство против угревой сыпи, прежде чем выйти на антивозрастной рынок и появиться на на ночных столиках по всему миру.

Хотя актуальные витаминные продукты могут уменьшить тонкие линии, гиперпигментацию, морщины и прыщи, создавая вам более гладкую кожу, они могут также вызвать раздражение, шелушение и покраснение, если не используются должным образом. Таким образом, несмотря на то, что это рекламируется как золотой стандарт ухода за кожей в домашних условиях, все еще существует несколько мифов, связанных с активным ингредиентом многозадачности, которые мы решили прояснить.

Витамин А — это ретинол или ретиноиды?

Проще говоря, как ретиноиды, так и ретинол являются производными витамина А. Они содержат различные концентрации активного ингредиента ретиноевой кислоты, которая повышает клеточный обмен и лечит проблемы с кожей, начиная от больших пор и прыщей до морщин и гиперпигментации.

«Ретинол — это настоящая многозадачность, которая помогает справиться с множеством проблем и великолепен при длительном использовании», — говорит известный косметолог из Беверли Хиллз Шани Дарден, чья одноименная линия по уходу за кожей заметно выделяет этот ингредиент.

Продукты ретинола менее эффективны, чем их ретиноидные аналоги, из-за их молекулярной структуры. Ретинолы имеют тенденцию быть более мягкими и действовать более постепенно, чем ретиноиды, потому что они состоят из сложных эфиров (таких как ретинилпальмитат, ретинилацетат и ретиниллинолеат), которые необходимо преобразовать в ретиноевую кислоту, прежде чем они будут использоваться на коже.

В то время как ретинол является формой витамина А, наиболее часто встречающейся в безрецептурных средствах по уходу за кожей (например, сыворотки, кремы и т. д.), ретиноиды чаще всего встречаются в рецептурных препаратах. Независимо от формы, оба считаются очень эффективными для мужчин и женщин всех возрастов.

Преимущества использования

Ретиноевая кислота помогает стимулировать клеточный обмен и выработку коллагена, что позволяет лечить три общие проблемы с кожей:

  • Прыщи и шрамы от прыщей.
  • Темные пятна и гиперпигментацию.
  • Тонкие линии и морщины.

Ее способность увеличивать клеточную регенерацию приводит к уменьшению гиперпигментации и, следовательно, улучшению сияния кожи. Это же отшелушивающее качество делает его идеальным для лечения и профилактики прыщей. «Он отшелушивает кожу, помогая избавиться от застойных прыщей, черных точек и закрытых комедонов», — говорит сертифицированный дерматолог Рита Линкнер, доктор медицинских наук, из манхэттенской Спринг-стрит дерматологии. «Это также полезно для людей с повреждением от солнца, чтобы убрать лентиго, что является коричневым обесцвечиванием, связанным с длительным пребыванием на солнце».

Что касается наиболее востребованных преимуществ минимизации линий и морщин? Сертифицированный дерматолог Морган Рабах, доктор медицинских наук, объясняет, что антивозрастные результаты достигаются благодаря тому, что ретиноиды «минимизируют выраженность морщин за счет увеличения выработки коллагена».

Рецептурные ретиноиды против безрецептурных

Когда вы ищете правильный продукт с витамином А для вашего ухода за кожей, концентрация является важным фактором. Прежде чем вы начнете использовать средство, знайте, что безрецептурные препараты ретинола могут работать не так быстро и активно, как рецептурный ретиноид.

«Ретиноиды, отпускаемые по рецепту, бывают самых разных концентраций, от очень слабых до действительно сильных, гораздо сильнее, чем те, которые вы можете купить без рецепта», — объясняет доктор Рабах. «Прелесть рецептурного или медицинского ретинола в том, что его количество было проверено и содержит предсказуемый процент активного ретинола».

Она рекомендует выбрать рецептурный ретинол, чтобы гарантировать, что он поступает в чистом виде. «Многие производители безрецептурных препаратов утверждают, что они содержат ретинол, но эти требования не регулируются FDA», — объясняет она, добавляя, что «вы также не знаете, какой это ретиноид или его концентрация».

Хотя рецептурные ретиноиды могут быть более предсказуемыми и мощными, те, кто не готов совершить поездку к дерматологу, могут начать с безрецептурного варианта. Эти продукты выпускаются в различных форматах (от легких сывороток до более питательных кремов и лосьонов), часто включают другие активные ингредиенты, которые предназначены для дополнения ретинола, в то же время успокаивая и увлажняя кожу.

Например, можно комбинировать ретинол с молочной кислотой, ниацинамидом и алоэ вера, чтобы выровнять текстуру кожи и одновременно улучшить цвет лица. «Такая комбинация содержит молочную кислоту, которая мягко отшелушивает, что дает некоторые немедленные сглаживающие и осветляющие преимущества, в то время как ретинол действует за кулисами», — объясняет она. «Я сформулировал это, чтобы также включить алоэ, которое помогает успокоить кожу и компенсировать сухость. В целом, важно следить за тем, чтобы кожа оставалась увлажненной».

Когда и как добавить витамин А в свой режим

Поскольку он берет свое начало в качестве средства против угревой сыпи, возраст не обязательно играет решающую роль в отношении того, когда начинать использовать ретиноид, но всегда лучше проконсультироваться с дерматологом, прежде чем вносить существенные изменения в свой режим — особенно в молодом возрасте.

Пациенты в возрасте около двадцати лет, которые еще не используют ретиноид или ретинол для лечения прыщей, могут начать использовать его для противодействия потере эластичности кожи, и никогда не поздно добавить его в свой режим ухода. Конечно, мужчины тоже могут его использовать, хотя доктор Линкнер советует парням «стараться использовать больше ретинола, чем женщинам, из-за повышенной плотности волосяных фолликулов».

Неважно, за двадцать вам или за пятьдесят, начиная с безрецептурного ретинола или рецептурного ретиноида, терпение — это добродетель. Чтобы избежать раздражения, шелушения, сухости и покраснения, которые часто сопровождают введение витамина А в вашу рутину, будьте методичны в своем подходе и понимайте, что, как и во всем в жизни, хорошие вещи приходят к тем, кто ждет.

Дарден советует своим клиентам «начать медленно с одной ночи в неделю». После этого вы можете «добавить одну дополнительную ночь в неделю» и «наращивать количество использования столько, сколько ваша кожа может терпеть». В конечном счете, «очень важно медленно наращивать темп и дать коже время привыкнуть», — говорит она.

Еще один совет? Сократите остаток вашей рутины. «Лучше ограничить использование других активных веществ при введении ретинола в свою рутину, чтобы не раздражать кожу», — делится Дарден. Чтобы свести к минимуму любое раздражение, доктор Линкнер рекомендует своим пациентам «наносить увлажняющий крем перед использованием ретиноидов». Она говорит, что дополнительный слой «создает буфер», который «по сути, растворяет ретиноид».

Между тем, использование продукта на основе гиалуроновой кислоты перед ретинолом может «повысить его эффективность», говорит доктор Линкнер. Дарден также верит в сочетание ретинола с продуктом ГК и является поклонником сыворотки №1 доктора, потому что они «глубоко увлажняют кожу и помогают ей удерживать влагу».

Побочные эффекты

Как и в случае с любым другим продуктом по уходу за кожей, результаты не являются мгновенными и, конечно, не являются волшебными. В случае с ретинолами и ретиноидами раздражение и шелушение кожи часто встречаются у многих в начале. В то время как ретиноиды могут усугублять кожные заболевания, такие как экзема и розацеа, большинство пациентов могут успешно использовать этот ингредиент. «Иногда люди думают, что у них аллергия или они не переносят ретинол, когда их кожа высыхает», — говорит доктор Рабах. «Но это обычные побочные эффекты, которые можно минимизировать, если вы используете правильную концентрацию и количество продукта».

Распространенные мифы

На протяжении всего времени, когда ретинол был доступен, существовали неправильные представления о его безопасности и эффективности. Чтобы развеять наиболее распространенные мифы, мы попросили наших экспертов помочь.

1: Вы не должны использовать средства утром или летом

Ретинол и ретиноиды лучше всего использовать ночью, но не по той причине, о которой вы думаете. Вопреки распространенному мнению, ретинол не делает кожу более восприимчивой к ожогам, но было показано, что ретиноиды разрушаются и деактивируются на солнце (отсюда непрозрачная упаковка, в которой они продаюся). Для достижения наилучших результатов наносите продукт на чистую, сухую кожу после того, как тоник станет вашей ночной рутиной. Но не принимайте это как оправдание, чтобы экономить на солнцезащитном креме. Использовать солнцезащитный крем с широким спектром действия каждый день по-прежнему необходимо для защиты от солнца.

2: Вы можете отказаться от ретинола

Ежедневно доктор Рабах говорит, что идея «чрезмерного употребления» ретинола — это миф. «Единственный раз, когда я бы сказал, что кто-то злоупотребляет ретинолом, это если его кожа очень сухая, шелушащаяся и чувствительная», — делится она. При этом доктор Линкнер верит в регулярное переключение процедур по уходу за кожей для максимизации производительности и преимуществ. Она рекомендует частоту смены вашего режима один раз в сезон, что обеспечит постоянное лечение вашей кожи в соответствии с ее конкретными потребностями.

3: Ретинол истончает вашу кожу

«Самое большое заблуждение заключается в том, что продолжительное использование истончает кожу», — говорит доктор Линкнер о регулярном применении ретинола и ретиноидов. Кажется, что нет никаких научных доказательств, подтверждающих это утверждение, и благодаря регенеративным качествам ингредиента, он фактически сохраняет кожу гладкой и молодой.

На вынос

Витамин А может показаться источником молодости, но, как и в случае с любым другим активным ингредиентом, к нему следует подходить с осторожностью для достижения наилучших результатов. Да, он может помочь в лечении прыщей, уменьшить тонкие линии и морщины и исправить пигментацию, но пользователи всегда должны помнить о времени суток, когда они его используют, количестве применяемого ими продукта и его эффективности.

Ретиноиды по рецепту всегда будут сильнее, чем их безрецептурные аналоги, но ни один продукт или ингредиент не является серебряной пулей, и терпение всегда будет ключевым. «В целом, ретинол лучше всего использовать при длительном применении», — говорит Дарден. «Вы должны придерживаться этого, чтобы действительно увидеть преимущества».

Чтобы узнать подробнее о том, что подходит именно вам, обращайтесь за консультацией в киевский центр “DellaRossa”. Сертифицированные космето-дерматологи подберут лучший план ухода для вас.