— Мама меня учила, что нельзя мыть голову в среду и пятницу. Нельзя быть злой и сварливой, потому что это обязательно отразится на косе: она станет жидкой, тусклой. А еще надо каждый вечер вычесывать волосы, защищать его от солнца и непогоды.

Однако за этот труд женщины были щедро награждены. Ведь красивые волосы, а тем более длинная и густая коса всегда были украшением женщины. Красотой восхищаются везде: что в родном селе, в европейской столице. Это подтвердила и 22-летняя студентка Оксана Юрчак, которая недавно вернулась с практики в Германии.

— Немецкие девушки в основном все стриженные, — вспоминает Оксана. — Поэтому моя пышная коса ниже пояса производила впечатление. На улице меня останавливали прохожие, чтобы попросить разрешения потрогать волосы, убедиться, настоящая, сфотографироваться на память. Интересовались, все ли российские девушки носят такие косы.

Оксана радуется, что такое роскошные волосы досталось ей от природы и особого ухода не требует, кроме качественного шампуня и бальзама для гладкого расчесывания. Зато 66-летняя Галина Дрозд поделилась, что до сих пор сохранила привычку мыть волосы куриными желтками и отваром из трав, в частности любистка. И конечно — никаких фенов и химических завивок. Не потому ли ее коса, хотя и покрылась серебром, осталась такой же густой и шелковистой как в молодые годы.