В последние годы в среде косметических брендов наметилась стойкая тенденция снижать количество парабенов в своей продукции, либо же отказываться от них полностью. Но не все знают, почему вдруг их стали опасаться. Рассказывают специалисты Ив Роше.

Кто такие «парабены»?
Известно, что в любом веществе, при соприкосновении с воздухом, начинают образовываться различные вредные бактерии. Парабены подавляют их размножение, вследствие чего продукт остается пригодным для использования более длительное время. Почему же люди так стремятся приобрести косметику без парабенов? Дело в том, что подробные исследования учёных показали, что данные консерванты способны проникать внутрь организма непосредственно через кожу и там накапливаться. Считается, что избыточное их содержание в организме способно привести к различным нарушениям его функционирования и даже к раку груди.

Поэтому, если вы заботитесь о сохранении здоровья, в первую очередь, при выборе средства, внимательно читайте состав на этикетке. Нередко там можно встретить такие наименования как метагин, парагидроксибензоат, гидроксибензойные кислоты и пр. Все эти вещества являются синонимом парабенов, и к использованию так же нежелательны.

Проще говоря, это консерванты, которые не дают нашей косметике слишком быстро прийти в негодность.

Достойная альтернатива есть!
В натуральной косметике без парабенов эти вещества заменены на другие, чаще – растительного происхождения. Это могут быть прополис, масла эвкалипта и чайного дерева, витамины С и Е, экстракты грейпфрута, коры дуба, берёзы и сосны, листьев черёмухи и берёзы, морских водорослей и т.д.

Производители стараются максимально обезопасить покупателей, поэтому список продукции без парабенов значительно расширяется год от года. В частности, у Yves Rocher представлена продукция растительного происхождения, протестированная дерматологами. Можно не беспокоиться – парабены исключены. Например, приглядитесь к фруктовому гоммажу для лица (одно из популярных средств Ив Роше). Продукт содержит пудру из косточек абрикосов, которые деликатно очищают кожу. И никаких парабенов!

Внешние особенности натуральной косметики
Косметика без парабенов, сульфатов и прочих подобных веществ имеет ряд внешних отличительных признаков.

Цвет

Он либо белый, либо отсутствует вовсе. Красители в натуральных продуктах не приветствуются.

Запах

Обычно не слишком располагающий, скорее «лекарственный». Исключение составляют средства, в составе которых есть натуральные ароматные ингредиенты – экстракты или эфирные масла фруктов и цветов. Например, в Эко-шампунь для Блеска Волос от Ив Роше добавлен экстракт лимона, благодаря которому продукт не только бережно очищает волосы, но и обладает приятным освежающим ароматом.

Слоистость

Являясь жидким средством, эмульсией, продукт часто может разделяться на слои, так как в его составе отсутствуют химические загустители и растворители. Именно поэтому его иногда рекомендуют встряхивать перед применением.

Пена

Она практически отсутствует, но не стоит пугаться – на очищающие и ухаживающие свойства это никак не влияет. Так, например, безсульфатный Мягкий Крем для Мытья Волос совершенно не образует привычной шапки пены, но результатом его использования вы непременно останетесь довольны. В его состав входит натуральный экстракт боярышника, который прекрасно питает и защищает волосы от вредного воздействия внешних факторов.

Как видите, у косметики без парабенов и сульфатов список признаков натуральности довольно прост. Вам будет совсем несложно применить эти знания на практике при выборе для себя наилучшей косметики.