Гормоны – это биологически активные вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции и выполняют в организме ряд важнейших функций: регулируют обмен веществ, контролируют процессы роста и развития человека, защищают от неблагоприятных воздействий окружающей среды, обеспечивают зачатие, вынашивание и рождение ребенка.

Снижение или повышение уровня хотя бы одного гормона может привести к развитию тяжелых патологий. Как правило, анализы на гормоны назначаются врачом при наличии симптомов какого-либо заболевания, но при желании любой человек может пройти комплексное исследование и узнать свой гормональный статус в лаборатории ДНКОМ в Москве.

Какие заболевания можно выявить с помощью гормональных исследований?

Перечень заболеваний, при которых снижается или, наоборот, повышается выработка гормонов достаточно широк. С помощью гормонального исследования можно выявить:

  • патологии щитовидной железы;
  • причины нарушения менструации у женщин, а также причины бесплодия у мужчин;
  • сахарный диабет;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • нарушения в работе поджелудочной железы;
  • надпочечниковую недостаточность и другие заболевания.

Следует знать, что уровень гормонов в крови зависит от многих факторов: пола и возраста, фазы менструального цикла, наличия различных патологий внутренних органов. По этой причине при подготовке к сдаче анализа необходимо придерживаться указаний врача, выдавшего направление на анализ, а также советов специалистов лаборатории ДНКОМ.

Гормональные исследования крови в лаборатории ДНКОМ

В лаборатории ДНКОМ в Москве проводится широкий спектр гормональных исследований. Здесь вы можете сдать кровь, как на отдельные гормоны, так и узнать свой гормональный статус. Полный перечень анализов и диагностических панелей представлен на официальном сайте лаборатории ДНКОМ. Забор крови производится натощак, пациентам в день исследования разрешается пить чистую негазированную воду. Для получения точного результата накануне визита в лабораторию рекомендуется избегать пищевых перегрузок и употребления алкоголя.

Гормональные исследования проводятся в лаборатории ДНКОМ на высокотехнологичном современном оборудовании, поэтому вы гарантировано получаете точные результаты. Все анализы проходят трехступенчатый контроль качества и обязательную процедуру двойной валидации (подтверждение достоверности данных, полученных в ходе исследования). Пациенты оставляют о лаборатории ДНКОМ в Москве положительные отзывы, подчеркивая высокий уровень обслуживания, скорость и точность исследований. Результатам диагностики лаборатории доверяют врачи.