Особое место в нашей семье занимает чаепитие. За чашечкой чая можно поделиться пережитыми за день эмоциями, поговорить о наболевшем или обсудить ближайшие планы. Конечно же, такие разговоры не обходятся без сладкого. Больше всего мы любим выпечку с кусочками фруктов или шоколада. В шкафчике всегда припрятано ювелирное печенье — мое любимое. В число наших фаворитов входит линейка «Радуга наслаждения» с ананасом и клюквой.

Недавно мои дети загорелись желанием попробовать радужные печеньки с конфетами «Эм-н-Эмс», фигурировавшие в американском сериале про подростков. Перерыв иностранные фуд-блоги, я натолкнулась на довольно простой рецепт с доступными ингредиентами. Результат превзошел ожидания. Забавный хруст конфет и изобилие шоколада покорили всю семью, поэтому спешу поделиться своим открытием.

Для приготовления вам понадобятся:

  • кукурузный крахмал – 20 г;

  • соль – 2 щепотки;

  • творожный сыр «Almette» без добавок – 115 г;

  • яйцо – 2 шт;

  • конфеты «M&M’s» – 1 стакан для начинки и ¼ стакана для украшения;

  • мука – 425 г;

  • сода – 5 г;

  • сливочное масло (не ниже 82%) – 115 г;

  • тростниковый сахар – 10 ст.л.;

  • ваниль – по вкусу;

  • темный шоколад – 150 г.

При покупке ванильного сахара обращайте внимание на состав. Ароматизатора ванили будет недостаточно. Хороший продукт должен содержать только перемолотые стручки ванили

Пошаговая инструкция:

  1. До начала готовки достаньте масло и дайте ему прогреться до комнатной температуры.

  2. Смешайте муку с солью, содой и крахмалом. Кукурузный крахмал можно заменить картофельным, но у них разные свойства, поэтому нужную пропорцию придется высчитывать экспериментальным путем.

  3. Взбейте масло со сливочным сыром и тростниковым сахаром до однородности. Аккуратно добавьте 1 яйцо и еще раз взбейте смесь миксером. От второго яйца понадобится только желток. После его добавления нужно интенсивно перемешать тесто лопаткой и добавить ваниль.

  4. Аккуратно вмешайте к жидким ингредиентам сухие. Не пытайтесь добиться однородности.

  5. Добавьте стакан конфет и шоколадную плитку, разломанную на небольшие кусочки. Вмешайте их, используя мягкую лопатку из силикона.

  6. Заверните тесто в пищевую пленку и уберите в холодильник на 4 часа.

  7. Нагрейте духовой шкаф до 180° и застелите противень пекарской бумагой

  8. Скатайте из теста небольшие шарики и разместите на противне, немного приплюснув сверху. Не располагайте заготовки близко друг к другу, так как они увеличатся в 2 раза.

  9. Каждую печенюшку украсьте остатками разноцветных конфет и шоколада сверху и по бокам, аккуратно вдавив их в тесто.

  10. Отправьте заготовки в духовку на 12 минут. Вынимайте сразу же после того, как верхушка схватиться. В противном случае печенье окажется пересушенным.

  11. Дайте печенью постоять в выключенной духовке около 10 минут и переложите его на решетку для полного остывания.

Готовые изделия можно хранить около недели в плотно закрытом контейнере. Желаю приятного чаепития и вкусной дегустации!