Без меховой шапки не обходится ни одна современная модница. Известные дизайнеры постоянно обновляют и пополняют коллекцию этого пушистого аксессуара. Не случайно головной убор из натурального меха постоянно на пике популярности, несмотря на протесты защитников животных. Во-первых, он отлично согревает даже в самые суровые морозы. Во-вторых, убор отличается красотой и удобством. В-третьих, создает имидж богатой и успешной женщины.

Чтобы шапка долгое время радовала свою хозяйку, нужно подходить к выбору ответственно.

1. Головной убор должен гармонировать с верхней одеждой. Так, норковая шуба требует шапку из такого же меха. С аксессуарами из песца, чернобурки, кролика шубка из норки выглядит нелепо. Дубленка более демократична. К ней подойдут как меховые уборы, так и комбинированные. Проще всего подобрать шапку к куртке или пуховику: мех может быть любой, лишь бы цвет соответствовал.

2. Выбор модели зависит и от формы лица. Для полненькой круглолицей дамы идеально подойдет меховой берет. Увлекаться объемными моделями не нужно — они визуально сделают лицо еще шире. Если женщина худощавая и высокая, оптимальный выбор – объемные шапки. Обладательницы классического овального лица могут позволить себе любую модель.

3. Большое значение имеет цвет. Подбирать меховые шапки цвет в цвет не стоит. Гораздо интереснее смотрится, когда верхняя одежда отличается от головного убора на пару тонов. Тогда ансамбль выглядит завершенным.

На брюнетках со смуглой кожей эффектно выглядят модели из светлого меха, а вот белокожие блондинки в таком аксессуаре могут «потеряться». Им подойдут более темные тона.

4. Следующий этап – проверяем качество изделия. У фирменных моделей швы снаружи не видны. Все части изделия сшиты прочными нитками в цвет. Мех выглядит гладким, ровным, со специфическим блеском. Не допускается склеивание отдельных деталей. Приклеены могут быть только броши или какие-либо аппликации.

Повертите изделия в руках, подуйте на мех – никаких «залысин» быть не должно. У качественных изделий мех не лезет и не имеет химического запаха. Провели по шапке рукой, и обнаружилось несколько вылезших волосинок? Брать такую вещь не нужно – прослужит она недолго.

5. Головной убор должен соответствовать размеру головы. Слишком маленькая шапка будет давить, и носить ее будет не комфортно. В шапке большего размера – холодно.