Наркомания — проблема не только семьи зависимого, но и окружения. Наркоман периодически предлагает средство на пробу, родным, знакомым. Жить с наркозависимым морально сложно, иногда опасно. Для предотвращения возможной беды необходимо обращать внимание на поведение близких, особенно детей. Ситуация также осложнена тем, что нынче доступны сильные наркотические вещества, которые приносят непоправимый вред здоровью и вызывают зависимость после первой дозы. Как понять, что человек наркозависимый — вопрос, которым интересуются все слои населения, особенно родители ребенка.

Опасности жизни с наркоманом

В результате приема наркотиков человек приобретает психологическую и физическую зависимость. Наркоман не представляет свое счастье, удовольствие без отравляющих веществ. Поведение человека меняется кардинально, а наркотик занимает «первое лидирующее» место среди желаний, потребностей.

Невозможность принять дозу чревато появлением раздражительности, нервозности, потерей жизненных целей, интересов, надежд, разрушением личности. Наркоман превращается в эгоиста, который готов пойти на все, ради вещества. В обычных условиях человек с зависимостью не отличается финансовым благополучием, нередко готов воровать, выносить вещи. Также может дойти до грабежа вне дома, что приведет к тюремному заключению. При возникновении передозировки наступает смерть или повреждение мозга, что может привести к инвалидности на всю оставшуюся жизнь.

Наркозависимость повышает риск заболевания СПИДом, разных видов гепатита. Также страшно, когда наркотики принимает беременная женщина, принося жуткие последствия плоду в утробе.

Признаки наркозависимости

Для своевременного ответа на вопрос, как определить наркозависимого человека, стоит знать первостепенные признаки. Выделяют следующие симптомы наркозависимого человека:

  • бледность кожного покрова;
  • замедление речи;
  • присутствие следов от уколов;
  • странные движения, потеря координации;
  • переменчивость настроения;
  • потеря сна;
  • слабость, апатия;
  • необычные приливы энергии.

При решении задачи, как определить наркозависимого человека по внешнему виду, необходимо учитывать, что он может тщательно долгое время скрывать проблему от семьи. Обращайте внимание на косвенные признаки: находки необычных пустых бутылочек, пузырьков, нестандартные просьбы одолжить денег, пропажу ценных вещей, долговременное отсутствие человека дома.

Существуют специальные признаки, как определить по глазам, что человек наркозависимый:

  • расширение или сужение зрачков;
  • застывший взгляд;
  • зрачок не реагирует на смену освещения.

Средняя продолжительность жизни наркозависимого около 21 года. При этом 50% заканчивают летальным исходом спустя полгода употребления веществ. Огромное количество самоубийств происходит в алкогольном и наркотическом состоянии. Таким образом, прием наркотиков — беда для всего общества.

После определения, что родной принимает наркотики, нужно в срочном порядке обращаться к профессионалам. Распространенной ошибкой являются попытки решить проблему самостоятельно, скрыть реабилитацию. С позиции медицины, наркоман — больной, требующий особой системы ухода, лечения и помощи. Откладывание лечения под наблюдением приводит к необратимым последствиям.

Обратиться за помощью стоит в центр реабилитации «Трансформация». Вылечиться окончательно без должного присмотра врачей, психологов невозможно. Госпитализация и консультации помогут очистить организм, научить наркомана новой жизни, справиться с тягой к наркотику. После уверенности в зависимости родных срочно необходимо звонить в центр.