Происхождение слова «spa» в английском языке и «курорт» в русском, связано с небольшим бельгийским городком Spa, который приютился в предгорьях Арденн, неподалеку от Льежа. Целебные силы источников Spa были известны еще в античные времена и их с успехом для укрепления здоровья использовали древние римляне.

Самое традиционное толкование следующее: SPA – аббревиатура латинских слов Sanus Per Aqua. В переводе это значит «здоровье через воду». Современная SPA-индустрия – это целые комплексы, отели и даже поселения, куда все желающие устремляются с целью поправить свое здоровье, сбросить накопившийся груз прожитых лет и избавиться от городских стрессов, почувствовать, как тело становится молодым, а душа словно возрождается.

SPA процедура включает в себя не только лечебные грязи, минеральные воды, соли, морские купания на которых основаны косметические ритуалы, но и лечебная гимнастика, уникальные климатические условия, сауны, бани и массаж. Источники идей для SPA процедур можно найти повсюду, где расположен источник чистой и главное полезной воды. Таких мест немало. Швейцария, Австрия, Болгария, шельф Балтийского моря – это места, где SPA не просто процедура, а стиль жизни.

По данным, предоставленным Международной Ассоциации SPA и фитнеса (ISPA), SPA как стиль жизни набирает все большую популярность. Сегодня SPA не только наиболее полезный и эффективный уход за кожей, но и комплексные программы оздоровления и омолаживания всего организма.