Ветряная оспа у детей – достаточно распространённое заболевание, которое сопровождается обильным высыпанием прыщей, температурой и общим недомоганием. Протекать болезнь может и без температуры, но при этом основные признаки ветрянки у ребёнка – это всегда надутые пузыри- прыщи. Количество их может быть различным – как большим, так и не очень.

Ветрянка – это очень заразная болезнь, вирус которой относится к семейству герпеса. Чтобы заразиться, хватит простого нахождения рядом с больным: ветряная оспа передаётся воздушно-капельным способом. Этой болезни подвержены в основном дети, но заполучить её могут и взрослые, особенно те, у кого слабый иммунитет.

Важно знать, что беременные также могут с лёгкостью заразиться. Зато после перенесения болезни у человека вырабатывается, как правило, пожизненный иммунитет. Хотя в редких случаях возможны повторные заражения. Осложнением может быть опоясывающий лишай.
Дети, матери которых переболели ветрянкой в детстве, до 6 месяцев заразиться не могут, так как им от матери передались антитела.

Симптомы
Высыпания на коже, прыщи имеют вид надутых пузырьков, внутри которых жидкость;
температура;
зуд кожи – он появляется в основном уже на второй и третий день высыпаний;
озноб;
отсутствие аппетита;
увеличение лимфоузлов;
головная боль.
Течение болезни
Инкубационный период может продолжаться от 10 до 21 дня. В среднем у детей он длится две недели и состоит из трёх периодов:

1. Происходит непосредственное заражение, и вирус адаптируется в организме человека.

2. Период, когда возбудитель накапливается и размножается.

3. Распространение вируса по всему организму, выработка антител, а затем появление признаков заболевания.

Так как инкубационный период может быть различным, определить, где и когда заразился ребёнок, крайне сложно. Часто ветрянка протекает с высокой температурой и зудом. Особенно это касается слизистых оболочек глаза, полости рта и половых органов. Сыпь и температура могут сохраняться 6-10 дней, а затем образуются корочки, которые потом отпадают, а кожа постепенно выравнивается.

Заразным ребёнок может быть 10-21 день. Считается, что человек перестаёт быть переносчиком заболевания спустя пять дней с тех пор, как появился последний новый прыщ.

Лечение
Многие взрослые знают, как выглядит ветрянка, однако для точной диагностики нужно обратиться к врачу. Только он может подтвердить диагноз и посоветовать, как вести себя и чем лечиться.

Лечение ветрянки у детей обычно протекает дома, никакая госпитализация не требуется. В тяжёлых случаях следует находиться в постели, но обычно дети продолжают обычную жизнь: играют и развлекаются как обычно, если, конечно, температура не очень высокая.

Надо соблюдать диету: исключаются жирные, жареные и копчёные продукты. Овощи обязательно должны быть варёные или тушёные, а фрукты вообще лучше не употреблять, так как они могут раздражать желудок, особенно те, на которые у ребёнка аллергия.

После еды горло и рот следует полоскать фурацилином. Если есть сыпь в глазах, стоит положить мазь «Ацикловир». Чем обрабатывать ветрянку, скажут врачи, обычно для этих целей используется один из вариантов:

зелёнка,
йод,
фурацилин,
антибактериальные мази.
Мыться следует с большой осторожностью, чтобы избежать размокания и распространения бактерий по всему телу. Но лучше, пока появляются новые прыщи, от купания воздержаться. Нельзя и гулять, чтобы не заражать людей.

Болезнь обычно проходит без особых сложностей и по определённому сценарию, поэтому лечиться надо последовательно и терпеливо. Главное – не расчёсывать прыщи и не сдирать образовавшиеся корочки.