Казалось бы, солнцезащитные очки — это просто приятный аксессуар, который к тому же не позволяет человеку «слепнуть» от яркого солнца. Но на самом деле это прежде всего надежная защита для глаз, к выбору которой следует подойти с соответствующей серьезностью.

Прежде всего следует понять, почему это важно. Дело в том, что чрезмерное излучение ультрафиолетового спектра — а именно таким оно является в яркий солнечный день — наносит вред сетчатке глаза. Вот для того, чтобы уберечь ее от этого вреда, и были придуманы очки для защиты. Благодаря им зрение не ухудшается, к тому же они защищают глаза и от достаточно серьезных заболеваний. Но все это — при условии, что на очках стоит маркировка «UV-PROTECTION». Это первое, на что стоит обратить внимание, выбирая их.

Также на линзах очков должна быть наклейка, которая сообщает о том, сколько света они пропускают. Лучше всего выбрать изделие, которое обеспечивает максимальную защиту, то есть не пропускает от 80 до 100 процентов солнечных лучей. При этом если соответствующая маркировка стоит на пластиковом изделии, это выглядит действительно подозрительно: нейтрализовать ультрафиолет в таком количестве может только стекло.

Важно помнить, что лучше купить качественное изделие и носить его долго. Очки оптом, приобретенные на компанию в хорошем интернет-магазине, помогут разумно сэкономить и не потерять в качестве.

И, кстати, что же выбрать — стекло или пластик? У каждого из предлагаемых на рынке вариантов есть как свои преимущества, так и недостатки. Так, стеклянные очки считаются лучшими в плане защиты от ультрафиолета, также у них максимально прозрачные линзы. Вместе с тем такие очки тяжелые, легко запотевают во время ходьбы и могут разбиться.

Поликарбонат — это что-то среднее меду стеклом и обычным пластиком, при этом он гораздо прочнее обоих этих материалов, благодаря чему рекомендуется спортсменам и… детям. Но поликарбонат легко царапается, после чего пользоваться такими очками уже нельзя.

Летний период — это не только приятное времяпрепровождение и возможность выгулять любимый сарафан, но и яркое солнце, от которого необходима защита, причем не только телу, но и глазам. Им — даже больше. Так что качественные солнечные очки станут залогом того, что лето пройдет одновременно весело и безопасно. Приобрести такие изделия можно достаточно недорого, если обратить внимание на интернет-магазины.