Компрессионные чулки и колготы – это не только эффектный элемент гардероба современной женщины. Они имеют лечебное назначение. Колготы чаще всего носят представительницы прекрасной половины человечества, работа которых предусматривает длительное нахождение на ногах. Они позволяют предотвратить возникновение варикоза, выполняют функцию профилактического средства.

Чулки антиварикозные – еще одно полезное изобретение. Показанием к их носке являются нарушение в нижней части тела кровеносной системы. Чулки подходят не только в качестве профилактического, но и лечебного средства, используемого в составе комплексной терапии.

Особенности выбора компрессионных колгот

Колготки компрессионные следует покупать после консультации с флебологом (медицинским специалистом). Чтобы получить необходимый эффект, они должны обеспечивать оптимальный уровень давления. Если колготы будут выбраны неправильно, они не только окажутся бесполезными, но еще и принесут вред.

Продукция из этой категории различается по степени компрессии. С учетом данной характеристики необходимо делать выбор. Для ежедневной носки без вреда для здоровья подходят колготы с давлением до 18 мм.рт.ст. Они способны подарить ощущение легкости, сделать походку летящей. Для лечения важно избегать излишнего компрессионного эффекта.

Чтобы подобрать правильный размер, необходимо сделать несколько замеров: голеней, щиколоток и бедер. Все это нужно делать в утренние часы в положении стоя. Важно, чтобы размер был подобран максимально точно.

Компрессионные чулки: что предпочесть

Чаще всего их назначают при ощущении жжения в области пяток, отеках или усталости ног. Также компрессионные чулки рекомендуется носить женщинам, ведущим малоподвижный образ жизни, страдающих излишней полнотой или имеющих к ней генетическую предрасположенность.

Как и в случае с колготами, для определения подходящего размера следует провести необходимые замеры в утренние часы. Если имеются проблемы со здоровьем ног, нужную степень компрессии изделий должен назначить врач. Чулки могут иметь разный фасон стопы и тип резинки.

Чтобы компрессионные они выполняли свои функции в полной мере, важно не только правильно их выбрать, но еще уметь надевать и носить. В процессе надевания нельзя сильно натягивать резинку, обеспечивающую фиксацию на бедрах. Ее повреждение приведет к тому, что чулки перестанут держаться на ногах. Важно равномерно распределить компрессионный трикотаж, чтобы избежать сморщивания и нежелательного сдавливания.