Детские автокресла разделяют на категории в зависимости от веса, роста и возраста ребенка. Благодаря этому разделению родителям проще выбрать именно то кресло, которое подойдет их малышу. У каждого вида свои параметры и особенности.

Разновидности детских автокресел

Согласно европейской классификации, существует 5 стандартов автомобильных кресел для детей. Они отличаются размерами, формой, удобством и уровнем защиты. Но их объединяет одно — все они соответствуют Европейскому стандарту безопасности. В сертификатах к продукции это должно быть обязательно указано.

Категория 0

Это переноски для новорожденных. Имеют чашеобразную форму (почти как обычная мягкая люлька) и крепятся в салоне к сиденью штатными крепежными ремнями, перпендикулярно ходу движения автомобиля. Для дополнительной безопасности голова младенца фиксируется мягким и удобным ремешком.

Категория 0+

Подойдут детям в возрасте до 1 года. В салоне авто автокресла крепятся лицом к спинке сиденья, чтобы маленький пассажир в случае аварии был защищен от фронтального удара и при резком торможении его шея не пострадала. Есть ручка для удобной переноски.

Категория 1

Рассчитаны на детей возрастом старше 1 года, которые уже могут сидеть. Сиденье имеет пятиточечные ремни и удерживающий столик, поэтому вне автомобиля автокресло можно использовать как люльку, переноску или столик для кормления. Некоторые модели можно устанавливать прямо на прогулочную коляску.

Категория 2

Подходят детям в возрасте от 3 до 7 лет. Довольно редкая разновидность, потому что обычно производители объединяют такие модели в группу 2-3.

Категория 2-3

Рассчитаны на детей, которые отвыкают от внутренних фиксирующих ремней кресла-переноски и постепенно учатся пользоваться штатными авто ремнями. Удобство в том, что спустя какое-то время после того, как малыш привыкнет, можно будет убрать внутренние ремешки и оставить только одно сиденье. Этот вид кресел устанавливается в автомобиле по ходу его движения.

Категория 3

Это бустеры — сиденья без спинки. Предназначены для более старших детей, которые совсем скоро смогут ездить в авто как взрослые. У таких кресел нет боковой защиты, поэтому маленьким детям они не подходят (недостаточный уровень защиты).

Есть универсальные модели, которые можно подстраивать под рост и возраст. Так как дети быстро растут, будет выгодно купить одно детское сидение в машину и трансформировать его по мере взросления малыша.

Какое кресло лучше выбрать?

Если родители определились с типом автокресла, им нужно обратить внимание на такие параметры:

  • маркировку, которая подтверждает, что модель соответствует стандартам безопасности;
  • удобство — ребенку должно быть комфортно и сидеть, и спать;
  • совместимость с автомобилем — кресло должно помещаться в салон и надежно закрепляться.

Также лучше выбирать те модели, которые испытаны в ходе краш-тестов. Желательно, чтобы их можно было посмотреть в формате видео и убедиться, что это были официальные испытания. Их обычно проводят автожурналы, центры страхования и учебно-информационные центры для водителей.