Сегодня практически любой сайт можно сделать на шаблоне. Однако для того чтобы площадка была посещаемой, имела удобный функционал и привлекательный дизайн, надо уметь правильно выбирать шаблон на TemplateMonster. Поэтому следует рассказать о важных особенностях выбора шаблонов для разных ресурсов.

Особенности выбора

При выборе шаблонов для сайта важно учитывать специфику и сферу деятельности. Это позволит выбрать шаблон с подходящей структурой и функционалом. Галереи, карты, видео — все это сейчас может иметь сайт, сделанный на готовой CMS.

При выборе макета сайта надо обращать внимание на следующие моменты:

  • Ширина содержимого. Сайт может быть сделан на всю ширину экрана или иметь ограниченную ширину. Макеты с шириной на все окно хорошо работают на мобильных шаблонах и подходят для площадок с перегруженной графикой. Такие сайты выглядят эффектно и привлекательно. Для сайтов бизнес-тематики больше подходят макеты с выделенными границами с двух сторон, потому что они выглядят более лаконично и профессионально.
  • Макет верхней части страницы. Большинство посетителей при первом посещении сайта обращают внимание на его шапку. Шапка может быть лаконичной и содержать в себе только элементы навигации и логотип компании. Также сайт может иметь широкую шапку со слайд-шоу, видео и изображениями.
  • Панели навигации. При выборе шаблона важно большое внимание уделять панели навигации, поскольку именно она будет водить посетителей по сайту. Очень важно, чтобы панель была простой, понятной и удобной. Для удобства пользователей страницы должны размещаться слева на право, а сама панель размещена вверху макета. Если страницы очень длинные, то панель даже при пролистывании вниз должна находиться вверху экрана.

Все WordPress шаблоны разрабатываются с учетом современных тенденций веб-дизайна и удобства для пользователей. Поэтому сайты на таких шаблонах всегда выглядят стильно и привлекают внимание целевой аудитории.