Каждый человек рано или поздно сталкивается с появлением седых волос. Для девушек это часто становится серьезным стрессом, так как седина считается признаком быстрого старения. На самом деле, она может появляться по многим причинам, например, наследственность. Нужно просто взять в руки и постараться успокоиться. Только трезвый рассудок подскажет вам, как справиться с возникшими неприятностями.

Специалисты выделяют несколько основных факторов, которые становятся причиной старения:
вполне нормальный и понятный природный процесс старения организма;
постоянные стрессы;
генетическая предрасположенность.
Стоит поговорить подробнее о каждом из них. Первый фактор представляется наиболее естественным. По словам ученых, волосы начинают терять цвет по причине отсутствия или нехватки красящего вещества под названием меланина. В молодом организме его охраняет специальный фермент – каталаза, однако с возрастом это вещество больше не вырабатывается. Недостаточное количество меланина приводит к осветлению локонов.

Сделать тут окрашивание волос

Существует несколько интересных фактов: во-первых, борода и усы седеют гораздо раньше волос на голове, во-вторых, натуральные блондины сталкиваются с поседением значительно раньше, чем шатены и брюнеты. Впрочем, у светловолосых людей седина не слишком заметна, тогда как брюнет сразу найдет предательски белый волосок.

Если говорить о генетическом факторе, то он представляется наиболее сильным. Если ваши предки начинали находить светлые волосы с тридцати лет, то вас ждет такая же проблема. В этом случае вам придется просто смириться.

Как уже было указано выше, причиной преждевременного старения могут стать психологические расстройства, постоянные депрессии, сильные стрессы, а также апатичные состояния. Более того, если у вас наблюдаются проблемы с щитовидкой или метаболизмом, то вы, скорее всего, найдете у себя на голове проседь. Удивительно, но такие явления нередки и среди беременных. На состоянии волос отражается и экологическая обстановка и вредные привычки, так что стоит своевременно задуматься о своем образе жизни.
Самый быстрый и эффективный способ борьбы с сединой – это простое окрашивание.

В настоящий момент можно приобрести безопасное средство, которое поможет справиться с неожиданно возникшим недостатком. Существует несколько рецептов, благодаря которым можно привести себя в порядок. Для этого можно использовать хну, йогурт, семена пажитника, кофе, базилик и мяту. Другое средство требует использования воды и шалфея. Отвар, как и предыдущую смесь нужно равномерно нанести на волосы, а потом смыть.

Опытным путем проверено, что столовая ложка соли, добавленная в стакан черного чая без сахара тоже поможет справиться с появлением седины. Разумеется, процедуры нужно время от времени повторять.

Шиповник, залитый кипятком, также считается прекрасным средством. Отвар нужно остановить настояться, а потом процедить. Периодические втирания в волосы вскоре дадут результаты.