Летом все устремляются на пляжи: погреться под жарким солнцем, вдоволь поплескаться в воде и отдохнуть от повседневности. А как сберечь свою кожу от солнечного ожога, красноты и пигментации? На помощь, как всегда, придут солнцезащитные спреи, кремы и лосьоны. Но пользоваться ими нужно грамотно, чтобы точно защититься от палящих солнечных лучей.

Для большей безопасности крем с солнцезащитным фактором стоит наносить на кожу, предварительно увлажненную сывороткой с антиоксидантами. Главное — чтобы она не содержала масел и их производных: есть мнение, что масла снижают солнцезащитные свойства санблоков.

Смазывать солнцезащитными продуктами тело лучше сразу после душа. Так вы не пропустите ни один участок кожи, а на одежде не останется пятен и следов от крема. Особое внимание уделяйте зоне декольте, рукам, губам и ногам.

Если вы собираетесь на пляж с сумкой-холодильником, кроме мороженого и напитков положите туда и емкость с кремом от солнца. Холодный крем быстро успокоит разгоряченную на солнце кожу, а его компоненты не пострадают от жары.

Девушкам с чувствительной кожей лучше отдать предпочтение солнцезащитным средствам, разработанным для нежной и тонкой детской кожи. Они, как правило, имеют в основе натуральные фильтры, которые не вызывают аллергии. Правда, при их нанесении кожа приобретет белый цвет, но вскоре все придет в норму.

Не забывайте про то, что обновлять слой крема или лосьона от солнца нужно как минимум раз в 120 минут. Чтобы точно знать, когда в следующий раз мазаться средством, установите на своем смартфоне таймер.

Тем, кто предпочитает солнцезащитные спреи, стоит помнить о том, что распылить их — только пол-дела. Спрей нужно тщательно растереть по коже, не оставляя ни одного сухого участка тела. И наносить спреи надо на все тело, а не только на руки или лицо.

Наконец, для полноценной защиты от ультрафиолета можно купить специальную одежду, которая не допустит солнечные лучи до кожи. Это могут быть футболки или купальники с рукавами. А волосы от солнца лучше всего защищать банданой или панамкой.