Кто она, вассальная завоевательница феодально-колониальной Европы, откуда взялась и как пленила своей изысканностью и шармом? Речь пойдет о ныне закрепивших за собой звание классики предметах интерьера для настоящих ценителей — о меблі з ротангу.

Еще несколько столетий назад ротанг крепко сплетался в подвесные мосты, рыболовные сети, хижины местных жителей Филиппин, Индонезии и Малайзии, но мореплаватели-первопроходцы изменили представление о тривиальном использовании столь изящного высококачественного природного материала, устойчивого к влажности и свету. Предметы интерьера из ротанговой пальмовой лианы получили свою утонченность и совершенную форму за счет особых свойств ее древесины: кора особо плотная, как и сердцевина, а средний слой — пористый (при определенных температурных условиях ротанг становится пластичным, придается форма изделию, которая сохранится после остывания). Однородность диаметра ствола распространяется до четырех метров его длины, что, наряду с отсутствием сучков, обусловило идеальную геометрическую форму.

Ротанговая мебель плетется вручную, для ее изготовления обычно используют стебли небольшого диаметра — 10–12 мм.

Производство дивани з ротангу безотходно: снятую кору используют для оплетки. К тому же данная мебель экологична со всех точек зрения: ротанг является чистой древесиной, вырубка пальмовых лиан не нарушает экосистемный баланс, потому как они не участвуют в воздушных фильтрационных процессах.

Что же касается уникальности с точки зрения дизайнеров интерьера, то следует отметить, что ротанговая мебель сочетается как с металлическими коваными изделиями, керамикой, камнем (природным или искусственным), так и со стеклом, с современными металлоконструкциями-витражами. Особый уют создают плетеные диваны и пуфы, декорированные обилием подушек, составных матрасов. Мебель настолько аристократична, что требует поддержки благородными натуральными цветами и сочетанием их оттенков: белым, оливковым, бежевым, приглушенным красным, синим, натуральным зеленым.

К тому же ротанговая мебель любит разнообразные аксессуары: африканские статуэтки, подсвечники, вазоны, предметы искусства в целом, так что ее владелец поистине может считаться ценителем, человеком хорошего вкуса.

В дополнение к эстетическим преимуществам ротанговой мебели нельзя не вспомнить о значимой практичности — срок службы составляет 20-25 лет, ведь такая мебель устойчива к влажности, допускает высокие нагрузки, что исключает деформации под человеческим весом. От владельца требуется немного усилий для ее чистки, ведь достаточно протереть от пыли влажной салфеткой или в случае загрязнения использовать солевой раствор.