Такие брюки являются одной из самых стильных составляющих женского гардероба на теплый период времени. Они уместны как в условиях офисного дресс-кода, так и на неформальных мероприятиях. И все же, за счет длины они имеют определенные особенности при подборе гармоничных сочетаний с обувью и одеждой образа.

Мужчинам же подобные брюки можно носить так же с большим количеством разных сочетаний, например, бадлоны.

Фасоны укороченных брюк

Эти брюки объединяет их укороченная длина, но при этом они различаются по фасону. Встречаются как широкие брюки – кюлоты, так и зауженные к низу брюки – чинос. Кроме того, не стоит забывать и про модели классические, обычно они имеют прямой крой и характерную четкую стрелку спереди.

Подбираем обувь правильно

Для того, чтобы пропорции тела не нарушались, важно учитывать ширину брюк и их сочетание с подобранной обувью. Золотое правило – «чем шире штанина, тем выше каблук». Таким образом, обувать балетки или лоферы под широкие брюки-кюлоты не рекомендуется, если девушка не обладает ростом выше 175 см.

Что касается классического и зауженного кроя, вариантов появляется больше: можно подобрать под брюки элегантные туфли-ложочки, массивные лакированные броги в мужском стиле либо лоферы, декорированные кисточками. Иногда с зауженным фасоном прекрасно смотрится и спортивная обувь, главное, чтобы она не была слишком яркой, с обилием деталей. Хорошо будут смотреться с узкими укороченными брюками и минималистичные кожаные слипоны на толстой подошве.

Для прохладной погоды стоит подобрать элегантные ботильоны либо ботинки с высоким голенищем на шнуровке. Важно, чтобы обувь полностью закрывала ногу, иначе пропорции будут сильно нарушены, и ноги будут казаться массивнее и короче.

Верхняя одежда и укороченные брюки: как достичь гармонии

Укороченные брюки сочетаются не с любой верхней одеждой, общий вид наряда зависит от ее длины и кроя. Прекрасно смотрятся кожаные куртки стандартной либо укороченной длины. Опять же если говорить про мужик, то им отлично подходят кардиганы.

Блейзеры стоит подбирать приталенные, от удлиненных моделей желательно отказаться. Актуальные свободные фасоны блейзеров с укороченными брюками могут выглядеть спорно, лучше отдать предпочтение классике.

Что же касается плащей и пальто, то есть два варианта: либо длина должна быть чуть ниже колен, либо изделие должно быть длиною до щиколотки, то есть верхняя одежда должна закрывать брюки полностью. Лучше подбирать классические модели с поясом на талии, иначе возможен диссонанс и нарушение пропорций.