Акне, более известное как прыщи на лице и теле в подростковом возрасте, является довольно распространенным поражением кожи, также может наблюдаться и у взрослых людей. Необходимо установление причин, из-за которых возникает данная проблема. Существует ряд факторов, которые могут усугубить состояние при акне. К таким факторам можно отнести злоупотребление жирными косметическими средствами, ношение одежды из нейлона и шелка, эмоциональные расстройства, повышенная влажность и температура воздуха. Косметика например можно academie купить способствует закупориванию пор и повышает вероятность возникновения прыщей. Часто проблемы с акне возникают у людей с жирным или комбинированным типом кожи.

Возникновение прыщей также тесно связано с изменением гормонального фона и часто появляются перед началом менструаций у девушек и женщин разных возрастов. Если женщина принимает пероральные контрацептивы с высоким содержанием гормона прогестерона, то она может столкнуться с проблемой акне. Для склонных к проблемной коже не рекомендовано употребление жареного, жирного, а также шоколада, орехов, какао-масла и других подобных продуктов.

Лучшее, что можно предпринять в домашних условиях, это ежедневные умывания и очистка лица. С помощью данных процедур мы удаляем грязь и излишки жира, которые забивают поры. Не стоит использовать для этих целей мыло, эффективнее будет мытье при помощи смеси муки и молока.

Еще одно отличное домашнее средство от прыщей — мускатный орех. Натрите его на мелкой терке и соедините с молоком. Полученную кашицу нанесите на пораженные участки кожи и смойте через 15-20 минут. Очень полезна при лечении угревой сыпи в домашних условиях маска из свежей папайи. Приготовьте пюре (лучше при помощи блендера), нанесите на лицо.

Старайтесь ограничить использование химической косметики для лица. Вместо это попробуйте простые домашние рецепты, которые являются не менее эффективными, но при этом безопасными для кожи. Рекомендуются также распаривания кожи в качестве средства для борьбы с прыщами. Очистите кожу, сделайте легкий массаж и немного распарьте кожу над водяной баней. Эта простая процедура позволит порам дышать и предотвратит появление надоедливых прыщей.

Серьезной причиной для развития акне служат запоры. Включите в свой рацион больше свежих фруктов, овощей, зелени (например, шпината) и другие богатые клетчаткой продукты. Повышение качества питания поможет вашему организму очищаться и выводить токсины естественным образом. Избегайте большого количества приправ, солений, рафинированных и обработанных продуктов, мяса, крепкого чая или кофе, сахара, сладких безалкогольных напитков и мороженого.