Кондиционеры бывают разные. В этой статье мы не будем советовать, какие конкретно модели и марки стоит сейчас покупать. Здесь вы ознакомитесь с кондиционерами по типу исполнения и установки, узнаете их преимущества и недостатки в целом.

Вооружившись этими знаниями, вы точно решите какой купить кондиционер на сайте climtech.kz и не ошибетесь при выборе охотника за холодом. Начнем с самого простого и примитивного – это оконные моноблоки. Этот агрегат устанавливается прямо в окно или врезается в тонкую стенку. Преимущество его в том, что для его установки в большинстве случаев не потребуется большого мастерства или специального инструмента. Установить такой кондиционер способен любой хозяин, мало-мальски способный обращаться с пассатижами и отверткой. Технология его производства хорошо отработана и гарантирует долгую жизнь. Стоимость таких кондиционеров намного ниже, чем у его младших братьев.

К недостаткам оконного моноблока можно отнести следующее:- создает много шума, поскольку компрессор размещен в помещении;- жестко укреплен в оконном проеме и охладить комнату замысловатой формы будет довольно сложно;- оконные кондиционеры ухудшают освещенность помещения.

Вторым, наиболее распространенным вариантом, будет монтаж сплит-системы. Эта конструкция поделена на два, частично независимых устройства — внешнего и внутреннего.

Благодаря такой системе имеем ряд преимуществ перед оконным вариантом:- поскольку наиболее шумная часть системы — компрессор размещен на внешней стене здания, в помещении станет значительно тише (шум будет только от работы внутреннего блока);- существенное повышение КПД, примерно в полтора раза;- и, наконец, главное преимущество – большое число конструкционных решений, поскольку внутренние блоки по способу размещения бывают кассетными, настенными, напольно-потолочными, канальными и колонными. Кроме того, контроль холода осуществляется качественнее.

Более распространены кондиционеры, у которых внутренние блоки, размещены на стенах. Они наиболее дешевы, прекрасно вписываются в интерьер и просты в установке. Этот вид кондиционеров лучше всего подходит для установки в квартирах.

Остальные модели преимущественно используются в офисах, кафе, ресторанах и магазинах, то есть, именно там, где нужно охладить большие помещения.Третий вид кондиционера – мобильный. Под данным понятием связывают два типа систем; переносные моноблоки и мобильные сплит-системы.

Первый тип – это одноблочная конструкция, внешне похожая на большой пылесос. Он удаляет излишнее тепло через толстый шланг-хобот, который выводят в окно или, в крайнем случае, за дверь. Но поскольку через открытые форточки и окна теплый воздух с улицы все равно возвращается в помещение, целесообразно сделать в раме специальное отверстие. Преимущество у этих есть только одно – они легко монтируются и разбираются и потому подойдут для тех, кто желает охладить с его помощью несколько помещений или хочет брать с собой на дачу.

Второй тип напоминает обычные сплит-системы. Они отличаются тем, что компрессор расположен во внутреннем блоке, а не отдельно и поэтому такой кондиционер сильно шумит.

Теперь, когда вы познакомились с существующими типами бытовых кондиционеров, самое время отправиться в магазин. Но только сначала определитесь с производителем. Наиболее популярны кондиционеры из Японии и Европы, хотя они несколько дороже.