Прежде всего, нужно понять, как развивается и протекает хронический панкреатит. Начнем с того какая клиническая картина предстанет перед нами у больного этим заболеванием человека.

1 стадия. «Преклиническия» стадия развития болезни. Она характеризуется, прежде всего, отсутствием каких-либо признаков заболевания складывающихся в клиническую картину. Случайно выявляется лишь в ходе ХП измерений при обследовании с помощью методики лучевой диагностики(либо КТ либо УЗИ брюшины). Данная диагностика хронического панкреатита является самой продуктивной и используется большинством специалистов.

2 стадия. Начальное проявление заболевания. Характеризуется прежде всего эпизодами обострения ХП, которые могут быть расценены как ОП. Рецидивы подобных всплесков могут быть как тяжелыми, так и легкими, но в любом случае уже возникает угроза для жизни больного хроническим панкреатитом человека. Уже на данной стадии также может обостриться течение ХП. Заболевание протекает с прогрессированием, и могут быть либо эпизоды повторяющейся боли или постоянные небольшие боли, которые сопровождаются расстройством аппетита, а также невротическими расстройствами, что неизбежно приведет к похудению человека. Качество жизни относительно данной стадий болезни не претерпит изменений либо же измениться незначительно.

Стадия болезни может продолжаться несколько лет подряд. С истечением определенного периода времени эпизоды становятся менее тяжелыми и иногда идет местами сохранение симптомов, но уменьшается болевое чувство. Иногда правда ХП может начать сильно прогрессировать, а именно идет развитие атрофий ПЖ и нарушается функция органа в целом. Возможно также вариант с манифестацией экзокринной или эндокринной недостаточностью, некоторые говорят, что помогает чай при панкреатите.

3 стадия. Данная стадия идет как развивающая с точки зрения постоянной клинической симптоматики с последующим преобладанием болевого абдоминального синдрома (БАС). Больные на данной стадии развития болезни могут быть очень зависимы от различных видов наркотиков, поскольку боль адская и самое главное, что больные абсолютно не хотят, есть или едят очень мало. Проявляются также признаки экзокринной и эндокринной недостаточности.

4 стадия. Финальная стадия заболевания. Она характеризуется атрофией ПЖ и экзокринной и эндокринной недостаточностью. Клиническое проявление болезни идет с проявлениями стеаторей выраженной потерей массы тела, а также сахарным диабетом. Боль становится менее выраженной и острых периодов как таковых не наблюдается. На данной стадии развития также отмечаются осложнения ХП и в частности рака ПЖ.