В этой статье я расскажу вам некоторые кейсы для бизнеса в мессенджере Telegram. Мы обсудим только каналы, заработок на чатах и ботах рассматриваться не будет. В первых даже при размещении рекламы она быстро скроется под сообщениями пользователей. Естественно при условии, что у вас чат с хорошей активностью, иначе заработать на нем не выйдет. У ботов с рассылкой рекламы всё проще, но уже довольно много удобных и интересных ботов создано и есть возможность накрутить канал в телеграм, да и для их написания нужно немного больше времени и вникания, нежели чем для кейсов, которые мы рассмотрим.

Итак, первый и самый популярный на сегодня кейс – это сливы платных курсов. Народ очень хорошо клюёт на халяву, а особенно, когда она еще и размещена на площадке, которая гарантирует вам чуть ли не 100% цифровую свободу. Достать эти курсы довольно не сложно. Нужно только знать название, а дальше с торрент-трекера можно без особых усилий скачать файл. Далее материал заливается на облачный сервис и ссылка на него вставляется в ваш Telegram канал. Остается дело только за оформлением самого поста и если материал курса содержит картинки или документы в формате PDF, то можно нанести водяные знаки и ссылку на ваш канал. Единственное условие при этом – не портить читабельность текста.

Второй кейс – аудиокниги. Наверно самая штампованная тема в мессенджере. Алгоритм сбора материала практически аналогичен методу, описанному выше, хотя и тот же Вконтакте содержит немало аудиозаписей, поищите. Создается пост с обложкой, если хотите описанием и хэштегом для лучшей навигации по аудиобиблиотеке. С помощью бота создаются кнопки-ссылки на дочерний канал, на котором и находится аудиокнига, разбитая на части минут по 15. Пользователю довольно удобно загружать файл в домашних условиях, а затем прослушивать его в дороге или очереди в супермаркете.

Прелесть кейсов перечисленных выше в легкодоступном материале и периодичности публикации материала к ним вы также без труда сможете заказать накрутку в телеграм используя быстрый метод продвижения. Не курс, не аудиокнигу часто помещать не нужно, достаточно лишь быстро сделать базу из 20 материалов и продвигаться, добавляя новые записи менее активно. Подписчик будет не в состоянии слушать по одной аудиокниге ежедневно или просматривать целый курс за вечер. Это помогает сохранить их число, просмотры и дает возможность сконцентрироваться на поиске качественного материала.

Третьим пунктом в нашей подборке идут книги. Менее популярный вид, по большей части за счет наличия Флибуста бота, который находит вам любую книжку за секунду, так еще и предлагает выбрать один из трёх форматов. Художественные книги помещать не стоит, а специальную литературу для врачей, учителей и школьников (подборка материалов для подготовки к ЕГЭ, например), юристов и др., пожалуйста. Для каждой книги создавать отдельный канал не надо. Достаточно двух: на первом красиво оформленный анонс со ссылкой, а втором – склад с книгами. Кстати, рекламу можно продавать и на втором тоже.

Четвертый кейс – подкасты. Можно загружать чужие подкасты и оформлять, как описано в кейсе с аудиокнигами. Или же, если вам есть что сказать, то записывать собственные подкасты на гарнитуру мобильного телефона. При желании конечно можно приобрести конденсаторный микрофон с внешней звуковой картой или рекордер, например от компании Zoom. Есть еще третий и самый интересный способ – помещение аудиофайлов из видео. Создается это очень просто и внутри самого Telegram. Находите подходящее разговорное видео, копируете на него ссылку, далее в Telegram находите AudioTubeBot и вставляете её туда, после чего получаете готовый аудиофайл. Для скачивания можно использовать и расширения для вашего браузера и обрабатывать в аудиоредакторе, ускоряя или обрезая лишние участки.

Последним пунктом у нас будет личный блог. Самый простой способ в плане создания контента. Аудитория в Telegram читающая и она довольно хорошо отзывается на длинные текстовые посты, конечно при условии, что они грамотно и интересно написаны. Среди работающих студентов медицинских вузов очень популярно создание таких каналов с забавными и жуткими, а самое главное интересными историями. Дневники успеха, трансформации тела, отзывы о недавно прочитанных книгах – все это довольно популярно и интересно, а главное возможно заниматься этим пока едешь в транспорте. Стоит отметить, что пустой и скучный текст помещать не нужно. Добавьте вменяемое количество смайликов, разбейте текст на абзацы с выделением главного жирным шрифтом или курсивом, с помощью ControllerBot. Прикрепите фото и не забывайте про голосование с помощью эмодзи. Это хороший способ расшевелить аудиторию, узнать её предпочтения и собрать необходимую статистику по полу, возрасту и др.

Не стоит забывать вносить свои интересные фишки и удобства для пользователя. Составлять интересные тематические подборки материала для определенного круга людей. Наверно самый главный критерий это ваш собственный интерес и отношение к проекту. Делайте в первую очередь для себя. Что-то не нравится или неудобно – подумайте, подсмотрите и внедрите. Обтачивайте и модернизируйте свой продукт, и он обернётся вам неплохой копеечкой.