Суши давно стали одним из самых любимых экзотических лакомств, которые полюбили в отечественные ценители экзотики. Многие ходят в суши-бар регулярно, также популярной услугой является и доставка суши на дом. В Москве одним из лидеров в этой сфере является компания суши-роллы.москва, которая предлагает своим клиентам огромный выбор японских блюд. Кто-то научился готовить восточное блюдо самостоятельно. Вот насчет последнего варианта большинство знатоков тонкостей восточной кухни относятся довольно скептически, ведь даже если купить все необходимые ингредиенты, то не всегда можно достичь идеального результата. Объяснить их скептицизм можно довольно просто, ведь для приготовления суши кроме продуктов нужно еще немалое количество специальных инструментов и, конечно же, посуды.

Отваривание риса в правильной посуде

Для варки основного ингредиента используется кастрюля с максимально толстыми стенками и обязательно с плотно закрывающейся крышкой. Только в такой посуде рис хорошо проварится и надолго сохранит температуру. Отличный вариант для тех, кто часто балует себя суши — приобрести рисоварку.

Заправку риса уксусом осуществляют в широкой специальной миске — хангири. Как правило, она изготовлена из тонких кипарисовых дощечек. Если хангири на кухне нет, то подойдет любая посуда, но главное не металлическая, поскольку уксус в некоторых случаях может вступить в нежелательную химическую реакцию с металлической поверхностью.

Перемешивается при варке рис и выкладывается на водоросли нори при помощи сямоджи — небольшой деревянной лопатки со специфичной круглой формой.

Деревянное сито для предварительной промывки, а также сушки риса называется зарю. Делают его исключительно из природных материалов, таких как дерево и конский волос.

Какие инструменты должны быть под рукой

В процессе приготовления весьма важную роль играют ножи. К ним ставятся несколько требований, поэтому они должны:

  • быть предельно острыми, чтобы резать готовые роллы, а не сминать их;
  • быть изготовленными из нержавеющей стали, не подверженной коррозии и не вступающей в реакцию с составляющими суши;
  • рукоятка должна быть удобной и иметь антискользящее покрытие.

Интересно и то, что для приготовления классических роллов и суши используются несколько разных видов ножей:

  • накири-бочо — легкий и с прямоугольным лезвием (предназначен для нарезки свежих фруктов и овощей);
  • сасими-бочо — легкий с узким и длинным лезвием (предназначен для разделки морской рыбы, а также нарезания уже готовых роллов);
  • уроко-тори — имеет специфичную форму с выступами (предназначен для удаления чешуи с рыбы).

Скатывают роллы при помощи специальной бамбуковой циновки (коврика), который называется макису. Состоит он из бамбуковых планочек, соединенных между собою при помощи хлопчатобумажной нити.