Лён вот пример— одно из древнейших волокон. Оно доказало свою ценность востребованностью на протяжении десятков тысяч лет. А ценятся созданные из него материалы своей прочностью, износостойкостью и способностью впитывать влагу.

Неудивительно, что льняные платья, туники и рубахи были популярны во все тысячелетия, ведь такие изделия дарят заветную прохладу благодаря возможности получать тонкие, но крепкие полотна. Льняную женскую одежду оптом в 2016 году ритейлеры заказывают с особой охотой, поскольку она оказалась невероятно популярной в теплом сезоне.

Лён в глубокой древности

Учеными было обнаружено множество доказательств тому, что в древности люди активно использовали лён для изготовления текстильных принадлежностей, включая одежду. Самая «взрослая» среди таких находок, которая, кстати, оказалась окрашенной, была обнаружена в доисторических пещерах Грузии, и, учитывая новую эру, ей уже более 38 000 лет. Наши предки ценили это волокно за те же качества, что и мы, однако тогда у них была еще одна веская причина — лён являлся символом чистоты и света. В Древнем Египте он также сообщал о богатстве владельцев, а потому был неотъемлемой частью гардероба фараонов и других знатных особ. Впрочем, символом роскоши данный материал был далеко не только в этой жаркой стране.

Современная льняная одежда

Значимость лён не потерял и в наше время, и на Западе он считается дорогим материалом, поэтому именитые европейские модные дома часто использую его для создания своих коллекций. В России и Украине это волокно гораздо доступнее, поэтому производители имеют возможность создавать качественную и одновременно недорогую одежду. Один из ярких представителей украинского рынка — компания Medini, предлагающая свою продукцию оптом. Ознакомиться с ее изделиями можно на сайте —

Любопытное о льне

Название льна происходит от греческого «linón» и латинского «linum». В английском языке это волокно, а также сотканное из него постельное белье обозначается словом «linen», однако в последнее время его все чаще используют для определения разных текстильных принадлежностей: скатертей, полотенец, салфеток, покрывал… Вообще, лён подарил английскому языку много разных слов. Вот несколько интересных примеров: line — линия (в прошлом льняная нить применялась для определения прямой линии), lining — подкладка (лён часто использовался для создания внутреннего слоя шерстяной и кожаной одежды), lingerie — женское нижнее белье (пришло из французского, где так называлось белье изо льна), linoleum — линолеум (в состав этого напольного покрытия входит льняное масло). И напоследок удивительный факт: в 1923 году в немецком городе Билефе