Чаще всего кровь в слюне появляется в том случае, если зубная щетка слишком жесткая, а человек, чистящий зубы, делает это слишком сильно. Но если вы пользуетесь исключительно мягкой щеткой для зубов, и десны при этом остаются без повреждений, а кровь все равно сплевывается, то причины могут быть достаточно серьезными.

Почему появляется кровь в слюне

Это может быть следствием острых вирусных респираторных заболеваний, а также гриппа. В таком случае, часть дыхательного тракта, могла отечь или подвергнуться раздражению. В результате жесткого кашля появляется совсем немного крови в слюне. В таком случае, следует воспользоваться лекарственными препаратами, которые смягчают слизистую, успокаивают кашель и все должно пройти. Если кровь продолжает появляться в вашей слюне обязательно обратитесь к врачу.

Следует помнить, что любая инфекция легких, будь-то вирусная или бактериальная, может повлиять на наличие крови в слюне.

Так хронический бронхит, например, характеризуется, помимо остальных симптомов, полосками крови в слюне.

Пневмококковое воспаление легких типичная пневмония, которая проявляется у пожилых людей, также может сопровождать слюна ржавого цвета, это связано с тем, что кровь вышла из легких раньше, чем человек откашлялся. Данное заболевание всегда сопровождается температурой, сильным ознобом, а также болезненным дыханием.

Возможны проблемы с сердцем

По мнению специалистов, любая из сердечных проблем, многие годы ослабляющая сердце, может привести к застою в легких. Человека мучает кашель, его слюна окрашивается кровью, может быть пенистой. Останавливается кашель, если только сесть удобно, и постараться спокойно вздохнуть.

В таком случае проблему может решить кардиолог. Он назначит препараты, которые помогут справиться с болезнью, или хотя бы облегчить симптоматику.

Сердечная недостаточность требует постоянного контроля. Кардиограмма и УЗИ сердца две процедуры, которые помогут следить вам за состоянием сердца.

Все очень серьезно

Если вы курильщик со стажем, то рано или поздно эта проблема может вас коснуться. К сорока годам появляется типичный кашель любителя сигарет. Со временем в слюне оказывается немного крови. Случаи повторяются, сопровождаются температурой, сильной болью в груди, а также дискомфортом в ногах. К сожалению, многие не придают значения этим симптомам, связывая их с проблемами с сердцем или же недавней простудой. А ведь все указывает на опухоль в легких. Со временем опухоль распространяется и растет, человек чувствует боль в груди, особенно при глубоком вдохе.

Шанс есть, если опухоль доброкачественная. Если же это рак, то сюжет предсказуем. Что можно сделать бросить курить в тот момент, когда вы читаете эти слова.

Еще одна болезнь, которая может привести к крови в слюне туберкулез. Подхватить его можно где угодно в общественном транспорте, на работе, в магазине. К сожалению, человек может некоторое время не подозревать, что болен, но при этом, заражать других.

Своевременная флюорография является способом профилактики туберкулеза. Не стоит считать, что это пустая трата времени. Вовремя начатое лечение поможет вам справиться с болезнью