Улуны относятся к экзотическим чаям и их употребление не так распространено в России и странах СНГ. В переводе с китайского wū lóng обозначает «Темный дракон». Произрастает этот удивительный чай в основном в Китае. Однако сегодня можно заметить на полках и улуны Тайваньского происхождения. Собирают чай сорта Улун весной и ранней осенью.

Полезный и вкусный чай китайский молочный улун считается ароматизированным чаем, насыщение ароматом которого производится с использованием натурального сырья. При чем ароматизация происходит несколькими способами: либо ещё в процессе роста чайного дерева, либо путем пропаривания сорванного листа.

Чай Улун (оолонг) по степени ферментации является полуферментированным и занимает нишу между зеленым и черным чаем. Степень ферментации классических улунов составляет 45-50%.

Одним из известнейших представителей улунов является Молочный улун. Благодаря уникальному цвету листьев этот тип чаев ещё называют бирюзовым чаем. Свой красивый цвет листья приобретают благодаря сложной обработке, однако из-за того, что улуны различны по степени ферментации, не все сорта чая имеют такой насыщенный окрас.

Внешне листики молочного чая имеют скрученный вид с небольшими черенками.

Молочный улун обладает богатым необычным для чая сливочным вкусом.

Существует специальная процедура заваривания молочного чая улун, которая называется «гунфу ча». Это настоящая церемония, которая способствует полному раскрытию вкусовых качеств чаянного листа.

Польза молочного улуна известна жителям Поднебесной уже не одну сотню лет. Этот чай хранит в себе огромное количество микроэлементов и витаминов, кофеин, эфирные масла и антиоксиданты. Листья чая улун богаты витаминами С, D, E, B1, B3, B6, B12. Кроме того, при регулярном употреблении чая улун молочный вы можете пополнить запас кальция, железа, марганца, фосфора и селена.

Известно польза чая молочный улун для похудения. Содержащиеся полезные микроэлементы способны включать в организме процессы обновления и регенерации, усиленного обмена веществ. Благодаря чему вы не только похудеете, но и будете иметь подтянутую кожу.

Хранить улуны лучше в герметичной банке в сухом месте.