Любая мама хочет видеть своего малыша здоровым. Хуже, если она начинает находить у него несуществующие болезни. Представьте ситуацию: у ребенка появилось пятнышко на коже. Что вы будете делать?

1. «Если пятнышко не беспокоит малыша, не придам значения».

2. «Покажу врачу-педиатру».

3. «После посещения педиатра обязательно покажу ребенка дерматологу, попрошу у него направление на все анализы и т.д.»

Именно с третьего варианта и начинается поиск несуществующих диагнозов. На сегодняшний день молодые мамы весьма осведомлены в вопросах здоровья ребенка, так как литературы по этой теме полно как в книжных магазинах, так и в интернете. Это было бы просто замечательно, если бы не одно «но»… порой мамы слишком тревожно относятся к здоровью собственных чад.

Конечно, все мамы волнуются за своих детей и хотят сделать все, чтобы он был здоров. Поэтому некоторые диагнозы, которые они обнаруживают в медицинской карте своего ребенка, порой воспринимаются неадекватно и ребенка начинают пичкать лекарствами. Врач, ставя диагноз, опирается не на субъективные исследования, а на факты. Если у вашего ребенка появились нижеследующие диагнозы, сначала разберитесь, с чем вы имеете дело, а потом начинайте паниковать.Аббревиатура ПЭП (Перинатальная энцефалопатия) встречается почти во всех карточках, но настоящая энцефалопатия наблюдается только у 1,5-3,6% новорожденных. В

рач, заметив у малыша подергивание подбородка и конечностей, вскидывание ручек или нарушение тонуса мышц, фиксирует это в карточке, но со временем эти симптомы пропадают. Дисбактериоз может вполне наблюдаться ребенка, так как у младенца может быть абсолютно любой стул. Если он продолжает прибавлять в весе и у него хорошее настроение, то ваш малыш не нуждается в лечении от этой «болезни».

Запор у ребенка, находящегося на грудном кормлении, тоже встречается часто, подробнее об этом вы сможете узнать на сайте https://mamalenta.ru/zapor-u-novorozhdennogo-grudn Если молоко усваивается хорошо, то опорожнять кишечник малыш может и раз в 3 дня, при условии, что это для ребенка – норма, и он не испытывает при этом боли. Так что прежде чем бежать к врачу, ответьте на вопрос: «А беспокоит ли это моего малыша?» Если беспокоит, то вы обязательно заметите недовольство в поведении, отказ от еды или потерю в весе.