Женский организм с начала периода полового созревания и до климакса подвержен циклическим гормональным изменениям, которые оказывают влияние не только на её репродуктивную систему, но и на здоровье организма в целом. В норме уровень гормонов всегда должен колебаться в определенных границах. При резком изменении гормонального баланса могут возникать нарушения самочувствия, проблемы с менструацией, проявляются симптомы бесплодия. Такие нарушения называют гормональным сбоем поможет клиника https://ivfclinic.com.ua/centr-materi-i-rebenka-Ivf-clinic.

Основным женским гормоном является эстроген. Именно благодаря ему происходит формирование молочных желез, функционирование матки и регулирование менструального цикла. Этот гормон подготавливает женским организм к зачатию, вынашиванию и рождению ребенка. Другой женский гормон — прогестерон, называют гормоном беременности, поскольку он отвечает за функции зачатия и вынашивания плода, а также менструальный цикл. Именно недостаток прогестерона часто ведет к основным причинам бесплодия – внутриматочным воспалительным процессам и нарушению овуляции. Такие гормоны, как пролактин и тестостерон также важны для женского организма. При отклонении гормонального фона от нормы может возникнуть множество проблем, самой неприятной из которых для большинства женщин является невозможность зачать или нормально выносить ребенка. Помимо этого, гормональные сбои отражаются и на внешнем виде, самочувствии женщины, а также состоянии её внутренних органов. Если раньше эти проблемы наблюдались в основном у женщин бальзаковского возраста, то сегодня пациентки с подобными нарушениями молодеют.

Причин возникновения гормональных сбоев может быть много: от банального стресса и приеме контрацептивов без рекомендации врача, до проблем с щитовидной железой или надпочечниками. Да и набор симптомов и степень их проявления будет зависеть от возраста. Признаками нарушения гормонального фона у женщин детородного возраста являются проблемы с менструацией (задержки, слишком обильные или, напротив, скудные выделения, болезненность), выпадении или усиленный рост волос, резкий набор веса, отеки, потливость, нарушении либидо, нарушение настроения, головные боли, тошнота, сонливость. При любых подобных нарушениях лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу.

Помимо того, что симптомы гормонального сбоя сами по себе неприятны, нарушение может стать причиной проблем в репродуктивной сфере. А диагностика и лечение бесплодия — достаточно сложный и длительный процесс, который требует не только терпения и целеустремленности обоих супругов, но и высокой компетентности и профессионализма врачей. Так в клинике «Первое слово» используются самые передовые технологии чтобы не только выявить причины бесплодия, но и помочь семьям стать родителями, в том числе используя методы внут­ри­маточ­ной ин­се­мина­ции и экс­тра­кор­по­раль­но­го оп­ло­дот­во­рения.

К сожалению, многие женщины, особенно в юном возрасте, довольно легкомысленно относятся к проявлению симптомов гормонального нарушения. В результате уходит драгоценное время. Лучше устранить проблему как можно раньше после её появления, иначе лечение затянется на более длительный срок или даже приведет к невозможности иметь детей в дальнейшем. Не забывайте, что своевременное обращение к врачу увеличивает ваши шансы на полное восстановление гормонального фона. Любите себя и заботьтесь о своем здоровье.