Украинская мода времен Независимости (особенно второго периода) очень гламурная. Здесь собраны вещи, созданные всеми нашими дизайнерами. И они непревзойдённые, в их коллекциях есть даже кутюрные вещи по качеству работы. Среди самых известных и дорогих моделей одежды от отечественных дизайнеров есть платье, которое весит под 20 кг, потому что она создано целиком из бисера. Но рука об руку со всем этим в украинской моде эпохи Независимости идёт антигламур: наша индустрия моды такая разная, как и пёстрое общество. В советское время официальная мода была идеологическим оружием, как и искусство, история и все остальные гуманитарные науки. Они были направлена ​​на внешний мир, на презентацию СССР и никоим образом не воспроизводили тогдашнюю реальность. Она рисовала реальность идеальных счастливых советских людей, где женщины красивые, дети упитанные, а мужчины сильны.

Переработка может быть стильной

В Украине есть все условия для развития вторичной переработки, ведь мы – страна секонд-хендов. Получается забавная ситуация – со всего мира к нам свозят ненужную одежду, а мы берём, перешиваем её и отправляем обратно в Европу и Америку в их лучшие магазины. Конечно, одни лишь наряды не помогут создать цельный образ. Здесь важна каждая мелочь: обувь, сумочка, наручные часы, головной убор и многое другое. Отечественных модельеров просто захватывает этот процесс: разработать концепцию, создать соответствующие лекала, отыскать нужные вещи на стоках и секонд-хенде, сдать их в химчистку, распороть, перекроить на новый лад, снять на классных моделях или звездах, заняться пиаром и продажами. Это кропотливая работа, ведь мы постоянно должны доказывать миру, что это безопасные и качественные вещи, которые к тому же ещё и очень круты и актуальны. Для Украины это вызов, но мы вместе преодолеем барьер неприятия ресайклнингу.

Наши на мировой и отечественной аренах

Украинские модельеры и дизайнеры планируют активно развивать отдельную линейку одежды Reworked Sportswear. С начала сентября наши товары, созданные из старых спортивных костюмов появятся в продаже в известном лондонском универмаге Selfridgies, концепт-сторе Boon The Shop в Сеуле, в японском магазине Desperado и в отечественном онлайн-магазине. Но в пределах нашей чудесной страны также продаются товары от наших дизайнеров:

1) Компания by Elena Pigul взяла своё начало в 2015, то есть всего три года назад. Однако, его продуктивность заставляет конкурентов завидовать.
2) Зерно – это бутик, в котором продаётся множество вещей от самых разных брендов. Его философия заключается в долговечном экологическом дизайне, который они умело наполняют фольклором. Здесь можно и часы купить наручные, а не только платье или сапожки.

3) Компания Диво была основана креативной студией Charodeyki шесть лет тому назад в столице. Это магазин для тех, кому нравятся яркие и диковинные узоры.