Спустя некоторое время после того, как стало возможным купить контактные линзы для коррекции зрения, которые имели сугубо лечебное предназначение, в качестве новинки были представлены цветные линзы, которые, скорее, стали неким развлечением. Безусловно, цветные линзы могут и корректировать зрение, но по большей части их используют для того, чтобы неожиданно изменить цвет глаз.

Цветные линзы, как уверяют производители, совершено неопасны для поверхности радужной оболочки: цветной слой в них не соприкасается с поверхностью роговицы и не может никоим образом её повредить. Чаще всего цветные линзы выпускаются для однодневного ношения. Это очень удобно, так как нет нужды хранить их в специальном растворе: после ношения линзы можно выбросить. Для тех, кто не пользуется линзами постоянно, это оптимальное решение.

Помимо цветных линз, которые могут изменить цвет глаз радикально (например, с коричневого на голубой) существуют еще и оттеночные, которые могут слегка оттенить цвет, придать ему глубину или усилить яркость (например, если зеленые глаза изначально имеют теплый коричневый оттенок, то оттеночные линзы могут придать радужной оболочке холодный голубоватый оттенок). Также на рынке представлены декоративные линзы, с помощью которых можно глаза превратить в кошачьи или радужные.

Как носить цветные линзы

Вопрос о ношении контактных линз решается в индивидуальном порядке. Некоторые люди с дефектами зрения не могут привыкнуть к линзам и продолжают выбирать очки. Тем же, кто выбрал ношение цветных линз, врачи-офтальмологи настоятельно советуют снимать их перед сном и соблюдать следующие несложные правила:

– ухаживать за линзами, соблюдая условия их хранения, предписанные производителем;

– избавляться от линз, если у них закончился срок годности;

– не использовать повторно линзы однодневного ношения.

Надо отметить, что цветные декоративные (так же как и что и обычные корректирующие линзы) могут быть долговременного ношения. Это потребует ухода за ними, но такие линзы стоят дешевле. Линзы для ежедневной смены не требуют никакого ухода вообще, но стоят дороже.