Сарафан от Dolce&Gabbana, выполненный из пряжи двух цветов узором шахматного вида стоит около 1700 €. А если вы будете вязать его сами, то себестоимость составит приблизительно 350 грн.
Любительницы повязать могут уже сейчас приступить к вязанию модного сарафана, и этим летом точно будут в тренде!

Вязание крючком — старинный вид рукоделия. За последние десятилетия вязание в целом, и крючком в частности, превратилось в модное увлечение современных женщин и уже не считается «бабушкиным» хобби. Вязание крючком актуально благодаря множеству своих «полезностей».

Вязание крючком — это увлекательное занятие, которое приносит массу положительных эмоций, а вязаные вещи способны сделать ваш гардероб оригинальным и неповторимым, а дом уютным.

Я отмечу основные:
• Вязаная одежда была и остается в моде, меняются лишь модели, формы, и цвета. Крючком можно связать как теплые вещи, так и множество кружевных и ажурных летних нарядов;
• Крючком можно связать милые и уютные вещицы для дома. Именно крючком вяжутся бесподобные кружевные салфетки, скатерти и занавески;
• Вязаные крючком вещи будут уникальны и неповторимы, так как до сих пор нет машин, которые могли бы производить полотно, похожее на вязку крючком. Только крючком, например, можно создавать изящные вещи в технике ирландского и брюгского кружева;
• Сам процесс вязания полезен для здоровья. На кистях рук расположено множество рефлекторных точек, от которых идут импульсы в центральную нервную систему. Благодаря упражнениям с участием рук и пальцев гармонизируют тело и разум, повышают способность к запоминанию;
• Вязание крючком дарит нам эстетическое удовольствие от обладания эксклюзивной вещью собственного изготовления, в которой будут проявлены ваши фантазия и вкус. Подарки для близких, которые вы свяжете крючком, передадут тепло ваших рук;
• овладев техникой вязания крючком, вы можете вязать вещи на заказ, тем самым превратив хобби в источник дополнительного дохода. Изделия, связанные крючком стоят дороже, чем связанные спицами.

История вязания крючком
Происхождение техники вязания крючком теряется в глубине веков. Самые древние находки относятся приблизительно к 19 в до н.э. Сложно установить, что появилось раньше – вязание спицами или крючком, но развивались эти два вида вязания параллельно.
По самой распространенной версии вязание было развито в Древнем Египте. Именно там были найдены первые вязаные вещи, например детская туфелька. Считается, что вязание пришло в Европу именно из Египта.
В Европе вязание и спицами, и крючком стало развиваться после крестовых походов, приблизительно в 9 в н.э. и уже в 12-13 в оно стало популярным и востребованным ремеслом. Поначалу вязаные вещи стоили настолько дорого, что носить их могли позволить себе лишь короли и их приближенные. Шведский король Эрик IV носил шелковые вязаные чулки, стоимость которых была равна годовому жалованию королевского сапожника.
Любопытный факт – первоначально вязание было исключительно мужским ремеслом, а использование женского труда грозило серьезным наказанием.
Даже с появлением в 16 веке вязальных станков ручная вязка не утратила популярности. Ручная работа всегда высоко ценилась. А что касается вязания крючком, то механизация труда почти не повлияла на него, поскольку машины так и не смогли имитировать «крючковую» вязку . В Шотландии продолжали заниматься ручным вязанием крючком , создавались неповторимые узоры и кружева.
В нашей стране вязание крючком получило широкое распространение в середине 19 в. Мастерицы создавали как шерстяные теплые вещи (рукавицы, носки), так и кружева для отделки одежды, скатерти, занавески.

Горячий тренд. Связано крючком.
Мода на вязаные крючком вещи ярко выражена в текущем сезоне. В 2016 году самостоятельным трендом становятся вязаные платья. В коллекциях популярных брендов представлены вязаные крючком платья, в частности у американского Milly, английского Karen Millen, итальянского Dolce&Gabbana, Оскара де ла Рента, Luba Sergeeva.
Вот, например, платье от Karen Millen, изящно облегающее фигуру, демонстрирует нам то, что техника исполнения крючком способна превратить обычную одежду в совершенно невероятные наряды.
Сетчатые рисунки и техника «ирландское кружево» использованы в коллекциях Celine, Philipp Plein и Emilio.
Некоторые полезные ресурсы по вязанию крючком

Если вы «попали на крючок», то есть, заинтересовались этим видом рукоделия, то можете воспользоваться бесплатными мастер-классами и видео-уроками в сети интернет. Существует множество сайтов по вязанию крючком.

Научиться вязать сейчас просто, как никогда. Много моделей одежды для женщин и детей с описаниями и схемами есть на сайте Узелок uzelok.ru.
Модели одежды, а также скатерти, салфетки вы найдете на сайте vse-sama.ru.
Опытным и начинающих вязальщицам рекомендую посетить форум по вязанию крючком Осинка. Здесь собрано множество материалов: модели, схемы и журналы. Также здесь можно обменяться мнением, опытом и даже спросить совета у опытных вязальщиц.