Каждой девушке, которой исполнилось тринадцать лет, не чуждо мечтать о карьере фотомодели, когда можно будет гордиться собственными фотоснимками на обложках самых модных глянцевых журналов. Такая яркая перспектива рисует в голове юной особы самые смелый ожидания, ведь каждый мужчина будет преклоняться перед ее красотой, что сделает ее непомерно счастливой. Но достижение желаемого результата возможно только ценой нелегких усилий и стараний. Работа моделью является нелегким трудом.

Решение посещать модельные курсы всегда будет сопровождаться утверждением тяжелого труда и стремлений. Слава не свалится с неба на следующий день, а раскрутка образа модели занимает годы. Причем не все модельные агентства заинтересованы в таком исходе вещей.

Модельная деятельность представлена несколькими видами – подиумом, моделью на ТВ, работой на съемочной площадке, моделью на выставках и различных мероприятиях.

Работа на подиуме сопровождается постоянными репетициями, знакомством с рабочими площадками, музыкальным сопровождением, примерками нарядов. В этом случае всегда необходимо проверять обувь, в которой предстоит выходить на публику. Каждая модель должна иметь свою резервную пару классических черных туфель с десятисантиметровой шпилькой. Модель должна ознакомиться со сценарием показа, ориентируясь на остальных участниц. Запрещено жаловаться на то, что приходится надевать неподходящий наряд. Дизайнер сам отбирает на кастинге девушек, прикидывая в уме, какой образ подойдет к их внешности. С самим изделием следует обращаться очень осторожно, чтобы не повредить его.