Поверьте, безупречно честный человек — это миф, идеальная абстракция и в реальной жизни встретить его так же сложно, как любое мифическое существо. Мало того: мы не можем не согласиться с тем, что ложь и обман — важнейший механизм регуляции отношений между людьми.

Мужчины уверяют, что все женщины лгут.

Вопрос не в том, почему лгут конкретно своему мужчине, а в том,

почему в принципе они это делают.

Самый простой ответ – из милосердия и чтобы, не дай бог, не обидеть мужчину.

Врут в постели, имитируя оргазм – чтобы не подпортить реноме любовника, симулируя отсутствие оргазма – чтобы отомстить за предыдущую не слишком удачную ночь.

Гораздо хуже обстоит с ложью повседневной. Ни один мужчина не может быть до конца уверенным в том, что правильно понял сказанное женщиной.

Фраза «не звони мне больше» крайне редко, практически никогда не обозначает «пошел вон». Скорее всего, девушка в этот момент думает: «только попробуй уйти, подлец».

Слова «уходи навсегда» вполне могут звучать радикальным призывом «держи меня как можно крепче», а уж тем более семь раз подряд повторенное «тогда я сама ухожу» точно означает, что никуда идти ей не хочется, она только и ищет предлога, чтобы остаться.

И, наконец, все женщины лгут и делают это во сне, наяву, сознательно, бессознательно, без задней мысли или с далеко идущими планами.

Главное, не поддавайтесь соблазну ответить им тем же – представительницы прекрасного пола чувствуют ложь за версту.

Мужчинам трудно в это поверить, но иногда женщины врут просто так, из любви к искусству.

Или можно назвать это другим словом – фантазируют. Именно поэтому опасную женскую ложь очень трудно отличить от невинного вранья из серии «да, мне захотелось сочинить.

Как семейный психолог, я вам скажу, что все же в каждой семье много индивидуальностей.

В одной считается это не вранье, а в другой – даже легкое утаивание – уже скандал и катастрофа.