Пальчиковая гимнастика — для чего

Пальчиковая гимнастика хорошо развивает мелкую моторику, а это значит, что и соображать ребенок будет лучше и говорить начнет быстрее. Детки обычно любят такие игры совместно с мамой. Известная «Коза» из пальцев элемент пальчиковой гимнастики. И знаменитая «Сорока – ворона» тоже относится к этой гимнастике. Да и в арсенале многих мам и бабушек некоторые фигуры из пальцев имеются.

Пальчиковая гимнастика занимаемся и поем

Все упражнения сопровождаются стихами и потешками. Маме можно придумать самостоятельно стишок, изобразив события и повторяя имя малыша. Шли на прогулку, увидели собаку и показали на пальцах. В гостях видели кошку и тут же показали. А детские картинки так же инсценировать на пальцах. Возможно, какие-то движения в пальчиковой гимнастике не будут получаться. Но со временем всё получиться, а вашу детку будете понимать не только вы, но и все окружающие.
Пальчиковая гимнастика — для самых маленьких

Для самых маленьких при занятиях пальчиковой гимнастикой, можно просто посчитать пальчики и выучить название пальчиков. Рассказать что, такое ладошки, кисть руки, запястье. Бегать пальцами по ножкам и ручкам малыша, такая забава очень нравится деткам. И малыш будет бегать пальчиками по маме.

Заниматься пальчиковой гимнастикой нужно как можно чаще, по несколько минуток в день. Этого будет достаточно для 2-3 летнего малыша. Со временем занятия можно увеличивать или добавить другие – лепка, рисование, выкладывание из палочек, конструктор, мозаика. Можно вырезать картинки ножницами.

Вот и позанимались мама с деткой с гимнастикой. Можно малыша оставить одного и включить слушать ему детское радио. Выдать ему конструктор и включить слушать бесплатно детское радио, а маме заняться вкусным обедом. Во многих городах запустили на радио детские каналы — там детские песни, аудиосказки и другие интересности. Малыш будет слушать и играть.