Кормление грудью – полезно для ребенка, и для здоровья матери (по данным ученых кормление сокращает шансы заболеванием раком груди). Но когда-нибудь наступает время заканчивать грудное вскармливание. И тогда женщина сталкивается с проблемой, а как сделать это лучше всего и для ребенка, и для нее. Малыши редко сам отказываются от груди, обычно они настолько любят «сисю», что у мамочки пробегают по спине мурашки даже от одной мысли, что пришло время отучать от груди. Во-первых, надо точно для себя решить, что все, баста, кормить больше не буду и точка. Если вы начнете процесс отлучения от груди, а потом вдруг передумаете, вы только подпортите психику ребенку. Не стоит злоупотреблять доверием малыша.

Как известно, грудное вскармливание-это хорошо и для Вас,и для ребенка. В жизни каждой беременной приходит такой момент, когда нужно сказать „нет”.
Некоторые дети сами отказываются от маминого молочка. Но в большинстве случаев малыш не хочет по собственной воле отказаться от груди. Принять решение должны Вы.
Почему не хочет отказаться от грудного вскармливания?
Для малыша сосать грудь-это в основном удовлетворение голода. Но не только. Давая сосать малышу, у ребенка возникает чувство безопасности и присутствие матери. Благодаря этому легче справиться с эмоциями. Вот почему маленькие дети так часто требуют сисю – иногда совсем не голодные, а лишь хотят почувствовать тепло маминого тела.

С возрастом молоко у нас становится лишь дополнением к диете. Прекратить кормления нелегко, потому что обычно малыш не хочет без борьбы и слез отдать того, что так любит. Для него это серьезный жизненный опыт.

Когда отучать ребенка от груди

Для каждого случая расставание с грудью приходится на разное время. У одних в конце первого года жизни (некоторые психологи утверждают, что это хороший момент), у других — даже на третьем году. Решение за Вами Вы будете знать, когда наступит нужный момент. Например, вы можете использовать, естественно, развивать у ребенка способность избавления от вещи. Наблюдать за собой, как и за ребенком — важно, чтобы Вы приняли во внимание все факторы. Да, действительно, однако обходиться без груди начинают уже тогда, когда вы вводите в рацион ребенка, другие продукты.

Прислушивайтесь к себе и тогда почувствуете, как это сделать.

Вам кажется, что ничего больше не желаете, как освободить от зависимости ребенка от груди, но при этом Вы можете чувствовать себя ужасно, отлучая ее от вашего младенца. Не думайте, однако, что Вы не даете ему свою любовь. Она остается — теперь вы будете проявлять ее иначе.

Вы можете почувствовать сожаление по упущенной близостью с ним. Это естественное чувство.

Не резко и полностью, но постепенно. Тактика малых шагов является лучшим способом для ребенка. Для Вас – так как Ваша грудь будет меньше производить молока. Начать с устранения отдельных кормлений, на начало этого во время обеда. Потом оставлять еще и еще. Труднее всего ребенку отказаться от сосания вечером и ночью. Но будьте последовательны — вы не можете одной ночи не кормить, а следующей делать это. Если вы нарушите, вы будете зла на себя, а малыш будет несчастным.
Постепенное отвыкание от груди

Лучший способ отучить от груди – постепенный. Для его реализации Вам не понадобятся лекарства. Просто заменяйте кормление грудью человеческой едой (адекватной порцией). Так, постепенно, откажитесь от кормления грудью днем. Но продолжайте давать ребенку грудь на ночь и самой ночью. Затем предложите малышу и на ужин аппетитную кашку, не кормите на ночь. Это сделать особенно тяжело, ведь большинство грудничков засыпают у любимой «сиси», всласть пососав маминого молочка. Но, поверьте, ваша непреклонность того стоит. Затем перестаньте кормить ночью. Тут обычно без боя не обходится. У ребенка могут возникнут истерики. Постарайтесь дать малышу бутылочку с детским кефиром или адаптированной смесью, держите наготове соску, если малыш ее сосет. Короче говоря, это надо просто пережить. В какой-то момент вы поймаете себя на мысли, что легче плюнуть на все и дать грудь, и все закончится. Однако, помните, эта проблема сама никак не решится, и вы опять вернетесь к своему корыту. Так что, набираемся терпения и прямо идем к своей цели – отучаем от груди. Просто помните, количество молока у вас уже уменьшилось, причем самопроизвольно, вы уже в начале финальной стадии, нужно еще немного потерпеть!
Отучение от груди – процесс, через который проходит каждая мама и у каждой встают практически одинаковые вопросы:
В каком возрасте можно быстро отучить ребенка от груди
Как отучить максимально безболезненно для малыша
Чтобы процесс пошел быстрее перед тем, как прекратить ночные кормления, необходимо продемонстрировать и рассказать ребенку, что с сисей надо попрощаться. Тут вариантов народная молва предлагает множество. Например, надо начать ходить при ребенке в закрытой одежде, чтобы доступ к телу, как говорится, был закрыт. Отвлекайте любыми способами от груди. Запаситесь всем, что любит ваш ребенок. Предлагайте ему вкусную и полезную еду. В один прекрасный день малыш бросит попытки добраться до вашей груди.

Сколько это может занять времени это неизвестно!!!

Возможно, затянется на несколько недель. Вы должны быть перетерпеть, ускорение или нервозность ничего не облегчит, а, вызовет ненужные стрессы- Вас и вашего ребенка.
Как правильно отучить ребёнка от грудного вскармливания

Очень многие мамочки просто напросто «сдают» малышей бабушкам дня на три. Есть дети, которые просыпаются среди ночи, не находят рядом мамы с сисей, и потом спокойно засыпают. Но есть и другие, они кричат по два-три часа среди ночи и требуют своего. Лично я заклеила соски и ареолу лейкопластырем (только смотрите, чтобы он легко снимался). Дочке сказала, что грудь заболела и для убедительности зачем-то заблеяла: »Бее» Веронике понравился мой животный вскрик, и потом пришлось раз десять в день демонстрировать больную сисю с непременным блеянием, чтобы хоть чем-нибудь порадовать дочку. А вот ночью пришлось несладко: ребенок требовал грудь в любом варианте! Но я уже пила лекарства для прекращения лактации. Вот теперь плавно перехожу ко второму способу борьбы с грудным вскармливанием.
Варианты, способы и методы отлучения от груди

Я бы с удовольствием применила к себе и своему ребенку постепенный метод отказа от кормления грудью. Но у нас был очень запущенный случай. Ребенку полтора года, отношения с сисей просто сказочные. Например, после дневного сна дочка снимала мне бюстгальтер, оголяла грудь и прижималась к ней, видимо, она являлась олицетворением любви к ней, и малышка отвечала ей взаимностью. Вот такие дела. Среди дня она могла подойти ко мне, посадить на диван и очень настойчиво жестами показать, что ей срочно надо пососать молочка. Ночью кормление продолжалось. Я была в конец измучена : шутка ли, полтора года не спать нормально (то есть беспробудно). Поэтому советую тем мамочкам, которые не собираются кормить своих детей до трех лет, отучать от груди детей ПОСТЕПЕННО в возрасте до ГОДА. Исполнилось 11 месяцев и начинайте процесс, обойдетесь малыми слезами.

После годика дети моментально психологически привязываются к груди, будто им месяц от роду и они никак не могут насытиться маминым молоком. Если вы, как и я, собираетесь прекращать кормить грудью с помощью медикаментов, настоятельно советую обратиться к маммологу. При приеме таблеток есть много нюансов и побочных эффектов. Каждая ситуация – очень индивидуальна. И не всегда рекомендации из статьей в Интернете, или сообщений из форумов, помогут именно вам. Я начала принимать бромокрептин.

Список препаратов подобного действия весьма обширен: парлодел, микрофорллин, туринал, норколут, ацетомепрегенол, примолюта-нор, каберголин. Это гормональный препарат, который в первый день надо принять по полтаблетки утром и вечером, а в последующие дни по одной таблетке утром и вечером. А так – две недели. Что я могу сказать об этом лекарстве: из всех побочных эффектов, о которых было написано в инструкции по применению (а там значились даже инсульт и инфаркт миокарда) я ощутила в первый же день тошноту, головную боль, утомляемость, сонливость, сухость во рту и заложенность носа. На пятый день приема этого лекарства я уже начала подумывать, сколько еще может выдержать мой организм. Почувствовав уплотнения в груди, я помчалась к маммологу. Она осмотрела груди, и сказала, что лактостаза нет, мастита нет, но процесс пошел именно в ту сторону. Поэтому я советую всем еще раз – обращайтесь к специалисту, если ваш вариант прекращения грудного вскармливания – медикаментозный. Маммолог выписала новый препарат – дестинекс. Его надо было употреблять всего в течение двух дней: по полтаблетки утром и вечером. Я вздохнула с облегчением: ну, наконец мои мучения позади.

По совету доктора я также делала на грудь утром и вечером компресс: 1 столовую ложку димексида смешала с пятью столовыми ложками новокаина. Держать 20 минут, больше не стоит. Грудь от этого компресса успокоивается, снимаются болевые ощущения. Но это все временный эффект. На ночь по совету подруги решила использовать совет народной медицины. Взяв одну столовую ложку меда и ржаной муки ( продается в магазинах), я замесила лепешку. Ее я положила на болезненные места груди. Удобно было использовать для этих целей бюстгальтер для кормящих с открывающимися клапанами. Утром грудь была в гораздо более лучшем виде.

Чтобы проверить, что молоко в груди кончилось, можно попробовать сцедить пару капель : если цвет жидкости не белый, а прозрачный, значит вас можно поздравить – молоко кончилось. При этом вокруг в районе ареолы возможны уплотнения и болезненные ощущения: это внутренние отеки. Чтобы их ликвидировать или предотвратить их появление, надо сильно сократить объем жидкости, прекратить пить горячий чай, супы, соки. Лучше всего сразу перейти на фиточай «Мастофетон», заменить его можно любым мочегонным сбором. Лично я рекомендую листья брусники. Раз в три-четыре дня показывайтесь на прием к специалисту, чтобы избежать осложнений. Ограничение в приеме жидкости надо соблюдать пока ваши груди не станут добеременного размера, мягкими на ощупь, без малейшего намека на уплотнения и комки.
Итак, коротко — советы бросающим кормить грудью

В период отлучения от груди обязательно носите бюстгальтер, он будет поддерживать болезненную грудь. Раньше советовали перевязывать грудь эластичным бинтом ( сейчас от этого отказались)

Если молоко стало сильно пребывать, и грудь стала каменной ( обычно на второй-третий день), для облегчения вашего состояния рекомендую принять теплый душ и пока теплая вода расслабит и помассирует напряженные груди, сцедите часть молока, но не полностью. Цедить надо до ощущения комфорта. Часто проделывать это не советую, иначе у вас опять начнется выработка молока.

Если вы во время кормления грудью мечтали вновь попить пенящееся холодненькое пиво, я вас огорчу: придется еще немного подождать. Лучше это сделать спустя месяц после окончания лактации. Иначе пиво может спровоцировать у вас опять выработку молока. И вообще, не перебарщивайте с жидкостью спустя 3-4 недели после прекращения кормления грудью.

Врачи не советуют бросать кормление грудью в жаркие дни: дети могут подхватить кишечную инфекцию, матерям будет очень тяжело обходить меньшим количеством жидкости. К тому же летом люди подвержены отекам даже если не злоупотребляют водой и напитками.

Когда в груди перегорает молоко, вы можете испытывать очень неприятные ощущения : от покалывания до тянущей боли. Обычно все прекращается на седьмой день. Наложенные на груди обычные капустные листья очень благоприятно скажутся на вашем самочувствии.

Чтобы снять неприятные ощущения, можно принять но-шпу (по одной таблетке два раза в день). Нервную систему поддержит обычная валерьянка.
Народная медицина предлагает для подавления лактации совместить прием чая из двух разных трав : мочегонного и шалфея лекарственного. Шалфей, по мнению знахарей, тормозит лактацию, а также обладает антимикробным и общеукрепляющим действием.

Если соблюдать все советы, которые даются в этой статье, не пренебрегая своим здоровьем, прекратить лактацию вы сможете без серьезных проблем для вас и вашего ребенка. Но если вдруг спустя несколько месяцев после окончания лактации у вас появится молоко, не медлите и обращайтесь за помощью к вашему гинекологу.

Как компенсировать отсутствие молочка

Будьте рядом с ребенком и показывайте ему много любви. Ну и включите внимание ребенка от сиси.

Во втором полугодии сосание груди по-прежнему дает ребенку чувство уверенности и утешение после болезненного опыта изучения мира. Кормления постепенно заменять другими приемами пищи и привлекательными видами деятельности. А эмоциональные потребности, заключить в объятия, разговорами, поцелуями.

Второй год жизни — это время все большей и большей самостоятельности, но грудь все еще может быть для ребенка важна. Вместо него предлагайте ребенку более взрослые способы выражения любви, например, совместное чтение книг, чтение сказок, чаще обнимайте.

Что нельзя делать отлучая от грудного вскармливания

Отлучая от грудного вскармливания, укрываться от малыша т.е оставлять его одного. Для него это будет стресс. Будучи с Вами, легче терпеть, сложные эмоции, и вступит в новый этап без чувства потери. Он будет знать, что отсутствие груди не отсутствием любви. Этот трудный шаг по направлению к взрослой жизни будет делать вместе с мамой.

Если Вам покажется, что Вы слишком рано отказались кормить ребенка грудью, хорошо было бы к нему вернуться. Может об этом свидетельствовать неблагоприятные изменения в поведении ребенка: частые пробуждения в течение ночи, плохое настроение и нытье в течение дня, сосание пальца, страх перед долгой разлуки с мамой, агрессия к братьев и сестер. Если малыш не может принять изменения, может, стоит пойти на компромисс и уважать потребности ребенка? И попробовать еще раз через несколько дней или несколько недель. Тогда все может пойти без проблем, наберитесь терпения это же Ваш любимый кроха.